В Королёве открылся Центр аддитивного производства и лазерных технологий

24.11.2022

ANT_4090.JPG

На базе Технологического университета им. А.А. Леонова открылся первый в России региональный технологический Центр аддитивного производства и лазерных технологий, а также состоялось расширенное заседание Наблюдательного совета Регионального научно-образовательного кластера «Северо-Восток».

Лучшие технологии

Центр аддитивного производства и лазерных технологий для предприятий оборонно-промышленного комплекса в рамках программы «Приоритет-2030» – первый в России подобный региональный центр. Программа запущена Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом.

Участниками заседания Наблюдательного совета Регионального научно-образовательного кластера «Северо-Восток» и открытия Центра стали представители Министерства образования и науки России, Министерства промышленности и торговли, Госкорпорации «Роскосмос», депутаты Госдумы РФ, руководители предприятий ракетно-космической отрасли, оборонно-промышленного комплекса и IT-компаний Королёва и Подмосковья, главы наукоградов России, ректоры ведущих технических вузов страны.

– Я рад, что Центр аддитивного производства открывается именно в нашем высокотехнологичном наукограде Королёве – столице отечественной космонавтики, – сказал глава Королёва Игорь Трифонов. – Для нашего города крайне важно технологическое лидерство. Сегодня мы увидим в новом Центре аддитивного производства продолжение лучших инженерных мыслей мира и, главное, наших инженеров, которые сейчас в России создают уникальный продукт. Открывающийся технологический центр – это соединение всех федеральных программ. Это, в том числе, и программа развития наукоградов Российской Федерации.

ANT_4207.JPG

– В прошлом году к нам на конкурс было подано 16 заявок, и я считаю закономерным, что лучшим был признан именно проект наукограда Королёва и Технологического университета, которые получили грант на его реализацию от нашего министерства. И сегодня мы увидим этот крайне важный проект, воплощённый в реальность, – подчеркнул заместитель директора департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки РФ Виктор Калинин.

В 2021 году Королёв победил в конкурсе, обойдя конкурентов со всей России, и получил финансирование на закупку специализированного оборудования для аддитивного производства.

– В рамках научно-образовательного кластера «Северо-Восток» мы тесно сотрудничаем с предприятиями ракетно-космической отрасли и вместе реализовали уже очень много проектов в нашем городе на базе университета, – обратилась к гостям президент Технологического университета Татьяна Старцева. – Благодаря помощи и поддержке всех предприятий и администрации Королёва, мы создали Инжиниринговый центр, инженерные классы, Кванториум, Дом научной коллаборации, IT-мастерские.

Ректор Технологического университета Алексей Щиканов отметил, что за последнее десятилетие университет превратился в один из самых перспективных вузов, который в учебном процессе и научной деятельности использует все технологии, разработки и опыт предприятий-партнёров. По его словам, открытие Центра аддитивных технологий даёт новый толчок к развитию науки и образования, подготовке кадров.

Сотрудничество = результат

ANT_4358.JPG

Во время совещания участники кластера «Северо-Восток» обсудили реализацию программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». В рамках программы СПбГМТУ в консорциуме с ведущими вузами и крупными промышленными предприятиями России создаёт национальную сеть технологических центров по разработке и внедрению перспективных технологий лазерной обработки материалов и аддитивного производства. После Королёва подобные центры будут открыты в Самаре, Пскове, Томске и других городах России, а также в Минске.
Собравшиеся отмечали, что главная задача для России – научно-технологический суверенитет. По словам депутата Госдумы РФ Александра Мажуги, стране нужно сконцентрироваться, чтобы наши учёные, исследования и разработки давали государству продукты и технологии, необходимые для обеспечения его обороноспособности, безопасности, роста экономики.

Работа королёвского Центра позволит сократить время на отработку поступающих задач от предприятий и бизнеса, использовать преимущества, связанные с логистикой регионов в каждом отдельном центре, ускорить обмен знаниями и информацией в целом внутри сети. Центр уже получил заказы от КБхиммаш им. А.М. Исаева, АО «Композит», Газпрома СПКА и других предприятий. Во время совещания стороны обсудили пути и формы научного сотрудничества, а также применение новых технологий.

– У нас впереди большой трудный путь по внедрению аддитивных технологий во все области производства, но начало положено, – подытожил генеральный директор Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов. – Уже разработаны и современные установки, и материалы для лазерного выращивания изделий. Технологический университет и СПбГМТУ уже готовят соответствующих специалистов, которые смогут наращивать производство. И мы все вместе пойдём по этому пути применения и развития аддитивных технологий.

ANT_4417.JPG

После совещания участники осмотрели оснащение центра, основным оборудованием которого стала технологическая установка прямого лазерного выращивания «ИЛИСТ-М», разработанная в СПбГМТУ, токарный центр, разработанный в МГТУ «СТАНКИН», а также установка послойного лазерного спекания 3DLAM и 3D-принтер Anisoprint CFC, поставленные в рамках федеральной программы по финансированию инновационных проектов наукоградов РФ.

В рамках мероприятия Технологический университет подписал договор с предприятием «Композит» об открытии новой базовой кафедры по направлению аддитивных технологий. Студенты кафедры будут проходить практику в Центре аддитивного производства и лазерных технологий, участвовать в его работе и реализовывать на его базе научно-исследовательские проекты.

ANT_4420.JPG


* * *

Технологический университет – ядро Регионального научно-образовательного кластера «Северо-Восток», созданного по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьёва в 2015 году. Цель кластера – сформировать в северо-восточной части Подмосковья единое образовательное и научное пространство и обеспечить потребности предприятий с наукоёмкими высокотехнологичными производствами квалифицированными кадрами.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку