Дети – это моя жизнь

24.11.2022
В воскресенье отмечается международный День матери. Праздник для России достаточно новый, но от этого не менее важный. Его цель – напомнить о роли матери в жизни каждого человека. В преддверии праздника мы поговорили с тремя необычными мамами города, для которых материнство не просто слово, а настоящее призвание.

Екатерина Янушевич. Мама 11 детей

photo_2022-11-23 14.19.02.jpeg

– Для меня День матери важнее, чем 8 Марта, в нём больше смысла. Материнство должно нести любовь и заботу, но правильную. Любовь к детям должна быть с холодной головой и горячим сердцем. Детей нельзя жалеть, жалость всегда разрушает личность. Холодная голова нужна, чтобы выстраивать процессы воспитания, потому что мало родить, главное воспитать. Я руководствуюсь тем, что Бог нам заповедовал, морально-нравственными принципами, и всегда стараюсь не отклоняться от верного курса, чего бы это ни стоило.
Важное проявление заботы и любви – кредит доверия к детям. Если у меня нет оснований не верить ребёнку, то я ему верю. Дети-подростки могут попадать в разные ситуации, важно, чтобы они с этими ситуациями не пытались бороться в одиночку, а всегда приходили к взрослым. Чтобы они знали, если они придут и расскажут родителям, их за это не побьют, не отвергнут, а примут и помогут решить вопрос. (Слава Богу мне это ещё не пригодилось!)
Я никогда не стремилась заводить детей, не видела себя матерью большого семейства – и иногда удивляюсь: неужели это я! При этом я считаю, что каждому важно сделать свой выбор, но обязательно правильный. А если человек не собирается заводить детей, а ему все говорят: «Да ты что! Это классно!» – это тоже неправильно. Ребёнок рискует оказаться в семье, где будет чувствовать себя нелюбимым, потому что на нём будут отрабатываться комплексы, и он будет слышать: «Я ради тебя…» – это ужасный сценарий. Это не касается ситуаций, когда жизнь уже зародилась, – здесь правильный выбор всегда один, на мой взгляд. В своей жизни я доверяю Богу, поэтому я точно знаю, что всё будет хорошо. Советы другим я дать не могу, но точно знаю, что материнство 20 лет назад и сейчас – небо и земля. Государство делает очень много для детей и родителей. Я иногда сижу и думаю: «Господи, я в сказку попала».

Наталья Осипенкова. Многодетная мама шестерых приёмных детей

photo_2022-11-23 14.28.45.jpeg

– Для меня материнство – это полнота жизни, это то, ради чего я живу. В моей жизни было двое кровных детей, но, к сожалению, моей старшей дочери не стало, для меня это было переломным моментом в понимании того, что означают дети и для чего существует женщина.
Ребёнок – дар, который дан не каждому. Его надо беречь, ценить, лелеять и, конечно, уметь испытывать радость от повседневных мамских дел, от болячек, первых слов, пятёрок в школе. Каждый приходящий в мою семью ребёнок несёт новый кусочек счастья, потому что с приходом каждого из них любовь другая и счастье другое.
Когда появилась приёмная дочка Настя, я её ещё ни разу не видела, но уже понимала, что люблю. После появилась Полина, моя любовь к ней проснулась не сразу, только спустя пару лет я поняла, что она моя дочь. В 2020 году появилась Кира. Ромка появился в пандемию. И вот последние Карина и Руслан – сестра и брат, пришли в нашу семью в сентябре и влились сразу, как будто всегда были нашими. Вот сегодня каникулы, Полина на тренировке, Карина уехала на экскурсию. Двоих детей нет дома, а такое ощущение, что дома пусто, хотя все остальные дома. Ребёнок – это неотъемлемая часть жизни женщины, без них жизнь уже неполная.
Забота, это когда ребёнок чувствует, что он нужен. У нас день начинается с подъёма в 5 утра, потому что Полине к 7.30 на тренировку. Готовим завтрак, проверяем, чтобы одежда была вся с собой, провожаем до остановки. После будим следующих детей. Заботимся о том, чтобы каждый успел принять душ, почистить зубы. Чтобы у каждого стояла баночка с завтраком в школу. Конечно, жить большой семьёй непросто, я сама выросла в семье, где было три ребёнка. Я с теплотой вспоминаю родителей и братьев. Сейчас возникают сложности, а они возникают, потому что дети – подростки. Бывает тяжело, и мы ко многому относимся как взрослые, забывая, о том, что сами были подростками.
Большая семья – это здорово, потому что здесь дети учатся быть старшими и распределять обязанности. Мальчики пылесосят, девочки моют полы. Когда уходим, назначаем старшего, в наше отсутствие он принимает решение.
Без специальной подготовки быть приёмным родителем невозможно. Я вспоминаю мысли о первом ребёнке – радужные картинки, ангелочек с голубыми глазками, лежит улыбается, и мама тоже улыбается. Это картина в корне не верная, только розовые мечты. Сложности всегда есть, учиться быть родителем нужно всю жизнь, особенно приёмным родителем.
Для того чтобы была возможность жить с такими детьми, нужно пополнять свой ресурс, должно быть любимое занятие, у меня это рисование – арт-терапия. Раз в неделю езжу работать, для того чтобы вырваться и отвлечься. Постоянно нужно пополнять свои знания. Когда появляются новые дети, старшие взрослеют, вопросов появляется масса. Своими силами это делать не всегда возможно. Нужно найти подход и дать силы, поднять самооценку, дать силы ребёнку захотеть учиться, чтобы у каждого было любимое занятие, ради которого он будет бежать из школы и из-за которого не будет искать плохой компании.
Мы вот ездили на канал кататься на ватрушках и гулять, а новые дети говорят: «Мы так раньше никогда не гуляли». Я счастлива со своей семьёй, мы играем в снежки, да, кто-то кого-то стукнул, кто-то засмеялся, кто-то обиделся, но вечером мы сели в машину – все 8 человек. Я говорю им: «Ребят, как вечер прошёл?» А они мне: «Супер, весело». Мне кажется, что забота о ребёнке – это забота о том, чтобы он понимал, что он нужен.

Надежда Богачёва. Мама особенного ребёнка

photo_2022-11-23 14.17.02.jpeg


Наша семья неполная, детей я воспитываю одна. Я и за маму, и за папу. Бывает тяжело, но со мной мои дети, которые меня очень радуют и не дают скучать. Старшая дочка Катя, которой будет 15 лет, хорошо учится, занимается музыкой – играет на фортепиано.
Когда родился младший ребёнок Дима, с первых минут было понятно, что он не здоров. Ребёнку требуются постоянная реабилитация, уход. При рождении врачи определили срок его жизни – 6 месяцев, но прогнозы, к счастью, не подтвердились. В октябре Диме исполнилось 13 лет. Маленьким он питался через зонд, к пяти годам научился есть самостоятельно. На сегодняшний день он ползает, играет на планшете, интересуется игрушками, книжками, любит гулять, путешествовать, ходить в кино – живёт жизнью почти здорового ребёнка.
Недавно мы поучаствовали в проекте «Марафон добра» королёвского волонтёра Ярослава Липунова – он со своими единомышленниками отремонтировал нам комнату. Мы давно хотели поучаствовать в проекте – нам нужно было увеличить пространство, а мне одной это сделать достаточно тяжело. Команда Ярослава положила новый пол, заменила дверь, проводку, поклеила новые обои, поставила новую мебель, телевизор. Ребята молодцы, всё сделали качественно. Теперь Дима из этой комнаты не выходит. Он познаёт новое пространство, и на фоне этого у него сейчас очень неплохой скачок в развитии.
Что такое материнство? Мама – это и повар, и врач, и водитель, и учитель, психолог и логопед, и прежде всего друг. Это такой сборный образ, разносторонняя забота. Особенная мама – это всё как у обычной мамы, но умноженное на два или даже три. Конечно, периодически приходится забывать о каких-то своих потребностях в пользу детей, в пользу их обучения, развития, их жизненных потребностей – дети в приоритете. Я очень благодарна за помощь моим родным, родителям, сёстрам. Мы довольно дружно живём, помогаем друг другу растить наших детей.
Что для меня значат дети? Это простой вопрос, но в то же время сложный. Дети – это моя жизнь и смысл моей жизни.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку