На благо страны и будущего

24.11.2022

MAX_7166.JPG

19 ноября в России отметили День ракетных войск и артиллерии. В преддверии праздникав Королёве на улице Циолковского, 23/11, по инициативе ветеранов предприятий открыли мемориальную доску сотрудникам Центрального артиллерийского конструкторского бюро. В годы Великой Отечественной войны в этом доме жили 13 лауреатов Сталинской премии, присуждённой за разработку артиллерийского вооружения.

MAX_7341.JPG

Дом на улице Циолковского – уникальное место не только для Королёва, но и, возможно, всей страны. Во время Великой Отечественной войны здесь жили 13 лауреатов Сталинской премии: шесть человек – дважды, один – трижды и легендарный конструктор Василий Грабин – четырежды. Все они работали в Центральном артиллерийском конструкторском бюро (ЦАКБ) – учреждении, сыгравшем ключевую роль в истории советской артиллерии и ходе всей Великой Отечественной войны. Важную роль в открытии мемориальной доски сыграл ветеран РКК «Энергия», биограф Василия Грабина Сергей Худяков.

Артиллерия – бог войны

MAX_7234.JPG

День ракетных войск и артиллерии был учреждён в 1944 году указом Президиума Верховного Совета СССР. Так власти подчеркнули роль артиллерии в ключевых битвах Великой Отечественной войны – обороне Москвы и контрнаступлении под Москвой, Сталинградской битве, Курской дуге, наступательных операциях по всем фронтам. Именно 19 ноября 1942 года под Сталинградом началась операция «Уран» – контрнаступление, которое многие историки считают коренным переломом во всей войне. Артиллерия сыграла важнейшую роль в тех событиях, а потом ежедневно доказывала это на полях сражений. С тех времён за артиллерией закрепилось звание «бога войны», что многократно тиражировалось в СМИ и даже на почтовых марках.
Возможно, артиллерия в годы ВОВ не сыграла такую важную роль, если бы не роль личности в истории. Артиллерийский конструктор Василий Грабин вместе со своими сподвижниками на протяжении многих лет создавал лучшие пушки в мире. Из 188 тыс. полевых артиллерийских пушек, изготовленных в СССР в годы войны, более 70% были созданы по проектам Василия Грабина.

MAX_7301.JPG

В 1934 году на Горьковский артиллерийский завод №92 им. И.В. Сталина из Калининграда приехала группа конструкторов-артиллеристов во главе с выпускником артиллерийской академии Василием Грабиным. С началом Великой Отечественной войны завод получил задание увеличить изготовление орудий, необходимых на фронтах. Василий Грабин, уже главный конструктор завода, разработал и внедрил в производство «скоростной метод разработки и организации выпуска артиллерийских систем», что позволило к концу 1942 года увеличить выпуск пушек в 18 – 20 раз в год по сравнению с довоенным. Благодаря этому на заводе производство пушек, поставленное впервые в мире на поточное производство и конвейерную сборку, возросло по сравнению с довоенным: в декабре 1941 года – в 5 раз, в декабре 1942-го – в 16 раз, в марте 1943-го – в 18 раз, что было равносильно строительству, обеспечению станочным и иным оборудованием и квалифицированными работниками 15-16 аналогичных артиллерийских заводов. Войну завод закончил выпуском 100-тысячной пушки, чего не достиг в то время ни один артиллерийский завод в мире.
В ноябре 1942 года Василия Грабина перевели в подмосковные Подлипки, где он возглавил созданное решением Государственного Комитета Обороны Центральное артиллерийское конструкторское бюро.

Роль ЦАКБ

MAX_7258.JPG

5 ноября исполнилось 80 лет со дня основания Центрального артиллерийского конструкторского бюро в Калининграде. ЦАКБ разместилось на территории филиала артиллерийского завода №88 (бывшая территория артиллерийского Главного конструкторского бюро №38 (ГКБ-38), откуда Василий Грабин в начале 1934 года с 13 конструкторами своего отдела уехал в Горький. Сегодня это территория второго производства РКК «Энергия» им. С.П. Королёва.

Основу ЦАКБ составили около 300 сотрудников Горьковского артиллерийского завода №92 им. И.В. Сталина, которые вместе с семьями в начале 1943 года переехали в Калининград. Летом 1943 года в ЦАКБ прибыло несколько десятков конструкторов из артиллерийских заводов Ленинграда, Сталинграда, ранее эвакуированных вглубь страны.

Сотрудники ЦАКБ за короткие сроки восстановили разрушенные электро- и водоснабжение, канализацию, отремонтировали цеха и конструкторские помещения, обустраивали быт, а одновременно вели разработку новых образцов артиллерийского вооружения, необходимого фронту. Главной задачей было проектирование, изготовление и всестороннее испытание новых и усовершенствование существующих образцов всех видов артиллерийского вооружения. В тематическом плане ЦАКБ на 1943 год значилось более 50 основных тем.

MAX_7509.JPG

Во время Великой Отечественной войны в ЦАКБ, при непосредственном участии жителей дома №23/11 на ул. Циолковского, доработаны и приняты на вооружение 57-мм противотанковая пушка ЗИС-2, 76-мм пушка ЗИС-3 обр. 1943 года для самой массовой советской самоходной установки СУ-76 (СУ-76М), разработаны и приняты на вооружение 100-мм пушка БС-3 обр. 1944 года – самая мощная противотанковая пушка Второй мировой войны, 85-мм пушка ЗИС-С-53 обр. 1944 года для лучшего и самого массового танка Второй мировой войны Т-34, которая заменила грабинскую же 76-мм пушку Ф-34, установленную на Т-34 в 1939 году.

MAX_7573.JPG

Все указанные пушки, вместе с ранее разработанными пушками Грабина, сыграли выдающуюся роль в разгроме немецко-фашистских войск в Великой Отечественной войне. Президиум Верховного Совета СССР за выдающиеся заслуги наградил ЦАКБ орденом Ленина. В августе 1959 года по Постановлению ЦК КПСС и СМ СССР коллектив ЦАКБ (около 5 тыс. человек, включая 1500 высококвалифицированных конструкторов) вошёл в состав ОКБ-1 Сергея Королёва, которое насчитывало в то время около 10 тыс. человек. Все «артиллеристы» включились в создание ракетно-космической техники, причём многие из них заняли в ОКБ-1 руководящие посты.

photo_2022-11-22_13-59-46.jpg

Выдающиеся жители дома 23/11 на улице Циолковского:

Василий Гаврилович Грабин – генерал-полковник технических войск, начальник и главный конструктор Центрального артиллерийского конструкторского бюро (ЦАКБ), Герой Социалистического Труда (1940), четырежды лауреат Сталинской премии (1941, 1943, 1946, 1950);

Лев Абрамович Локтев – главный конструктор завода №8 им. М.И. Калинина, заместитель директора и главного конструктора НИИ-58, лауреат трёх Сталинских премий (1941, 1943, 1950);

Илья Иванович Иванов – генерал-лейтенант технических войск, первый заместитель главного конструктора ЦАКБ, Герой Социалистического Труда (1940), дважды лауреат Сталинской премии (1943, 1946), в 1944 году возглавил ленинградский филиал ЦАКБ;

Константин Константинович Ренне – первый заместитель главного конструктора ЦАКБ, дважды лауреат Сталинской премии (1943, 1946);

Дмитрий Иванович Шеффер – помощник и заместитель главного конструктора ЦАКБ, дважды лауреат Сталинской премии (1943, 1946);

Пётр Михайлович Назаров – заместитель главного конструктора ЦАКБ, дважды лауреат Сталинской премии (1943, 1946);

Пётр Фёдорович Муравьёв – начальник специального бюро, лауреат Сталинской премии (1943);

Владимир Иванович Норкин – начальник специального бюро, лауреат Сталинской премии (1946);

Михаил Михайлович Розенберг – начальник отдела, дважды лауреат Сталинской премии (1943, 1950);

Владимир Дмитриевич Мещанинов – начальник отдела, лауреат Сталинской премии (1943);

Григорий Дмитриевич Дорохин – начальник отдела, лауреат Сталинской премии (1943);

Александр Евгеньевич Хворостин – начальник подотдела, лауреат Сталинской премии (1946);

Вера Михайловна Розенберг – старший инженер, лауреат Сталинской премии (1946).

Также в доме жили награждённые высокими правительственными наградами: Худяков А.П. – парторг ЦК ВКП(б) в ЦАКБ; Покровский М.К. – заместитель главного конструктора; Гаврилин В.К. – заместитель начальника ЦАКБ по экономике; Фомичёв Н.Г. – старший военпред; Беда И.А. – начальник артиллерийского полигона; Барденштейн С.Е. – начальник специального бюро; Колесников С.П.; Андронов Б.В.; Белов Я.А.; Зверев И.И.; Лягушин И.И.; Журавлёв А.П.; Антипин Н.Е.

* * *

От имени Совета ветеранов города Королёва и редакции газеты «Калининградская правда» поздравляем всех артиллеристов и ракетчиков с профессиональным праздником!



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку