Мечтой о чуде живы люди…

24.11.2022 Новелла Балашова (1) v.2.jpg16 ноября 2022 года, едва переступив порог своего 90-летия (11 ноября), ушла из жизни Новелла Викторовна Балашова – старейший член ЛИТО им. А.С. Новикова-Прибоя. Можно сказать, что она отчасти предсказала время своего ухода в стихотворении «Первый снег»:

Город за ночь стал юный и чистый,
Удивляя своей белизною,
Звал из дома меня снег лучистый,
Словно послан был кем-то за мною.

Поэты часто обладают даром предвидения. Новелла Викторовна была ярким представителем славной плеяды «физиков-лириков». В своё время окончила Ленинградский государственный университет, получила специальность радио-физика. Всю жизнь проработала в радиолаборатории ГНПЦ «Звезда-Стрела» (сейчас Корпорация ТРВ). Литературой увлекалась с юных лет, писала стихи, очерки.

Считается, что имя определяет в судьбе человека многое. Неслучайно литературный дар Новеллы Викторовны воспринимался окружающими как нечто вполне естественное. Она щедро делилась своими знаниями и любовью к литературе, читала лекции о творчестве Тютчева, Блока, Ахматовой, Цветаевой. Долгие годы принимала участие в Цветаевских чтениях. Её стихи неоднократно публиковались в газете «Калининградская правда», поэтических сборниках «Венок Цветаевой», «На Болшевской орбите» и др.

В серии «Рекламная библиотечка поэзии» в 1993 году вышла книжка стихов Новеллы Балашовой «Чудо моё». Несколько слов из аннотации к этой небольшой книжке: «...Воспринимать жизнь как чудо, видеть в обыденном волшебное, в кратковременном вечное дано немногим. Эти немногие называются поэтами». Автор делится с нами: «Не зря мечтой о чуде живы люди». И мы с ним соглашаемся… Вторая книга стихов автора «Обретение» вышла в 1995 году. Сейчас эти книги стали, можно сказать, библиографическими редкостями. (Их можно приобрести, если зайти на libex.ru)

Супруг Новеллы Викторовны, Алексей Евгеньевич Балашов, называл её не иначе как ЛУ – любимая умница! Они прожили в браке счастливый золотой век. А познакомились, когда Новелла пришла в 7 «А» класс Болшевской школы. Всю свою долгую жизнь Новелла Викторовна была центром притяжения для друзей, близких, коллег по профессии, спорту и творчеству. Дарила им свою энергию, любовь к жизни и стихи!

Пережив три инсульта, говорила:
«Я справлюсь. Я сильная». Но четвёртого – не пережила…

Наши искренние соболезнования родным и близким. Память о Новелле Викторовне сохранится в наших сердцах! С нами навсегда останутся её стихи:

Затих зимою мой весёлый сад.
Стоят кусты, нахохлившись, под снегом,
Смолк воробей, чирикнув невпопад,
И только снег идёт тихонько с неба.

Стою, дивлюсь – как пышный сад мой пуст,
Как непривычно здесь: просторно, снежно.
Печально одинок любимый мною куст,
Где гроздь цветов благоухала нежно.

Но верю я – зимы недолог век,
Согреет всё весенний воздух зыбкий.
И расцветёт мой сад, как человек,
От дружеского слова и улыбки.

Редакция газеты «Калининградская правда»,
литературное объединение им. А.С. Новикова-Прибоя,

друзья и коллеги




Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку