В Звёздном городке прошла торжественная встреча членов экипажа МКС-67

29.11.2022

2650421036.jpg

Впервые за три года в Звёздном городке возобновили многолетнюю традицию. Сотрудники Центра подготовки космонавтов, жители города, ветераны ракетно-космической отрасли, школьники и студенты устроили торжественную встречу экипажу МКС, вернувшемуся с орбиты.

Первый после космического полёта визит экипажа в Звёздный городок всегда начинается с возложения цветов к памятнику первому космонавту Юрию Гагарину. Несколько лет подготовки к полёту и 195 суток работы на околоземной орбите позади. 29 сентября корабль «Союз МС-21» совершил посадку в степи Казахстана. С этого времени космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков проходят реабилитацию.

«Олег, мы следим за вами в соцсетях. Когда вы выложите фотографию столицы российской космонавтики – наукограда Королёва?» спрашиваем космонавта Олега Артемьева.
«Обещаю, что через полторы недели выложу. Над Королёвом пролетаем не так часто, как хотелось бы, он остаётся немного в стороне, как и Москва. Но каждый день обязательно такой момент бывает», – ответил Олег Артемьев.

Успешное завершение 67-й экспедиции на МКС – это результат работы тысяч людей. Многие из них пришли поприветствовать тех, кто взял на себя самую ответственную и опасную часть. В том числе ветераны космической отрасли, которые всю жизнь отдали развитию этой сферы.

4719187029.jpg

«Я помню, как мы встречали в этом зале космонавтов, которые летали на станцию «Салют», все экспедиции, которые летали на «Мир». Уже много лет мы встречаем экипажи, в том числе международные, которые летают на Международной космической станции. Пилотируемая программа у нас вышла на устойчивый трек, и она должна продолжаться, чтобы мы могли обеспечивать дальнейшее движение сначала к Луне, а потом и к другим планетам», – сказал Сергей Крикалёв, космонавт, Герой СССР, Герой РФ, исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам.

Все члены экипажа в разные годы окончили один вуз. Космонавты – выпускники МГТУ им. Н.Э. Баумана. Они осуществили пять выходов в открытый космос, провели десятки исследований и экспериментов в разных сферах науки, подготовили к эксплуатации манипулятор ERA, установленный на модуле «Наука». Работа космонавтов получила высокую оценку Роскосмоса.

«Это показывает высокий уровень подготовки, который даёт Центр подготовки космонавтов, ну и, соответственно, мастерство и талант нашего экипажа. Хочу сказать спасибо всем тем, кто готовил экипаж. Кто обеспечивал полёт и переживал за него. На сегодняшний день станция продолжает летать, мы делаем корабли, поэтому я надеюсь, что мы ещё не раз здесь встретимся», – сказал Сергей Романов, первый заместитель генерального директора РКК «Энергия».

Космонавтам передали поздравления от губернатора Андрея Воробьёва, награды и подарки от различных ведомств и служб, занимавшихся подготовкой и обеспечением их полёта. Сейчас в Звёздном городке в ЦПК продолжают тренировки члены отряда Роскосмоса, также здесь будут готовить к космическому полёту белорусского космонавта.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку