116 лет со дня рождения С.П. Королёва

19.01.2023

Цветы 3.jpg

12 января в наукограде возложили цветы к памятным местам, связанным с Главным конструктором С.П. Королёвым. В торжественных церемониях приняли участие родные учёного, коллеги, представители градообразующих предприятий, администрации, Совета депутатов, общественных организаций и жители города.

С 1950 года Сергей Павлович жил и работал в подмосковном Калининграде, трудился в ОКБ-1, ныне РКК «Энергия». Именно здесь под руководством Королёва советские учёные успешно осуществили грандиозные проекты: запуск первого искусственного спутника Земли, запуск и успешное возвращение Белки и Стрелки, создание пилотируемого корабля, на котором первый космонавт планеты совершил свой легендарный полёт.

Академик и член президиума Академии наук СССР, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии С.П. Королёв был генератором многих неординарных идей и прародителем выдающихся конструкторских коллективов, работающих в области ракетно-космической техники, его вклад в развитие отечественной и мировой пилотируемой космонавтики является решающим. С.П. Королёв – почётный гражданин нашего наукограда, переименованного в его честь в 1996 году.

IMG_9262.JPG

«Именно благодаря Сергею Павловичу Королёву в 50 – 60-х годах прошлого века город получил новый виток развития и этот виток развития продолжается до сих пор. Наш наукоград растёт, развивается, благоустраивается, становится более комфортным для жизни», – отметил глава г. о. Королёв Игорь Трифонов.

Торжественные церемонии прошли у мемориальной доски и бюста легендарного конструктора на территории РКК «Энергия», у памятника «Звёздные люди Земли» на центральной площади, у памятника на проспекте Королёва.

«Это прекрасная традиция. Мы с братом Андреем каждый год 12 января здесь. Обязательно возлагаем цветы к памятным местам в Королёве и затем едем к могиле деда в Кремлёвской стене. Энергия, которой он заразил людей, продолжателей его идей, до сих пор жива. В этот день мы все ей заряжаемся ещё раз», – рассказал внук конструктора С.П. Королёва Сергей Королёв.

Талант, исключительная трудоспособность, преданность своему делу, прекрасные организаторские способности, требовательность, настойчивость и упорство Сергея Королёва позволили нашей стране стать лидером мировой космонавтики. Многие его идеи до сих пор не потеряли актуальности. В последние годы жизни Сергей Павлович активно занимался развитием идеи создания пилотируемой орбитальной станции. До своей преждевременной кончины в январе 1966 года Главный конструктор успел утвердить проект создания корабля «Союз».

Цветы 6.jpg

Также в этот день в Королёве почтили память ещё одного нашего выдающегося соотечественника – конструктора артиллерийских орудий, генерал-полковника технических войск, Героя Социалистического Труда, четырежды лауреата Сталинской премии В.Г. Грабина. 9 января исполнилось 123 года со дня его рождения.

Вместе со своими сподвижниками он на протяжении многих лет создавал лучшие пушки в мире. Из 188 тыс. полевых артиллерийских орудий, изготовленных в СССР в годы Великой Отечественной войны, более 70% были созданы по проектам В. Грабина. На Мемориале Славы в Королёве открыт масштабный комплекс, посвящённый конструктору, где установлены его памятник и четыре пушки, созданных в возглавляемом им Центральном артиллерийском конструкторском бюро.

IMG_9263.JPG

«То, что Грабина и Королёва чествуют в один день, – это знаменательно. Это два великих гражданина нашей страны, тем более нашего города. Если бы не было Грабина, трудно сказать, чем бы окончилась ВОВ, а если бы не было Королёва, неизвестно, когда и как мы оказались бы в космосе, тем более были бы мы там первыми», – рассказал заслуженный ветеран труда РКК «Энергия», биограф В.Г. Грабина Сергей Худяков.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку