На страже детства

19.01.2023

Комиссия.jpg

14 января 1918 года был принят декрет «О комиссиях для несовершеннолетних» – с этого момента в России начинается история Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Нужное дело

Проблема детской беспризорности и безнадзорности существовала в России всегда. Вопросом профилактики детской преступности пытались заняться ещё в конце XIX века, но реальные действия начались после революции.
Молодое советское государство стало претворять в жизнь принцип социального воспитания детей. Все несовершеннолетние признавались «детьми республики», а забота о ребёнке стала прямой обязанностью государства. Основное внимание уделялось обездоленным детям, сиротам и беспризорникам. Борьбу с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних рассматривали как часть единого дела охраны детства. 14 января 1918 года Совет Народных Комиссаров РСФСР принял декрет «О комиссиях для несовершеннолетних». Они организовывали воспитательную, профилактическую и правоохранительную деятельность в отношении детей и подростков.

Болшевская трудовая коммуна

На территории Королёва в 1924 году была создана Болшевская трудовая коммуна ОГПУ №1 – исправительно-воспитательное учреждение для малолетних правонарушителей. Коммуна создавалась для борьбы с детской беспризорностью. Инициатором стал Феликс Дзержинский. Практической реализацией занялся Матвей Погребинский, а для непосредственного руководства пригласили Ф.Г. Мелихова, ранее возглавлявшего московскую колонию беспризорных имени Розы Люксембург, и врача С.П. Богословского.
Коммунары обеспечивали существование коммуны своим трудом. Были организованы кустарные мастерские – столярная и сапожная. В 1926 году появилась обувная фабрика, позднее – трикотажное производство, а в 1929 году – производство спортинвентаря. С 1 сентября 1933 года заработал учебный комбинат, включавший школу, техникум и курсы высшего образования.
Постановлением ВЦИК и СНК СССР в 1928 году в стране создали специальную Комиссию при Совнаркоме СССР для координации мероприятий по ликвидации детской безнадзорности. Ставилась задача изъять беспризорных с улицы. Только за период 1931 – 1935 годов число осуждённых несовершеннолетних в стране сократилось более чем в 2 раза. Однако в 1935 году комиссии на местах были ликвидированы. Чуть позже – в 1937 году завершилась и история Болшевской коммуны. Её руководители и активисты были репрессированы, а сама коммуна закрыта. Основные функции по борьбе с беспризорностью и правонарушениями были переданы в систему НКВД.

Новый этап

В 1961-1962 годах были воссозданы комиссии по делам несовершеннолетних. В Королёве деятельность комиссии началась в 1962 году. В разные годы комиссию возглавляли: Тихомирова А.И., Бугров П.Н., Старостина О.Н., Рудев А.А., Грищенко Н.В., Ненашева А.Г., Гринько Н.П., Королева В.В. Сегодня комиссию возглавляет первый заместитель главы администрации города Светлана Викулова.
Комиссия решает задачи комплексной системы профилактики безнадзорности, беспризорности, алкоголизма, токсикомании, наркомании, суицидов и правонарушений несовершеннолетних, преступлений против семьи и несовершеннолетних. Благодаря системной работе удалось на 11% снизить число несовершеннолетних, привлечённых к административной ответственности. Более чем в 2 раза снизилось количество преступлений, совершённых жителями города.
Ежедневно Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Королёва, обеспечивающий деятельность комиссии, ведёт приём граждан по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

На личный приём ежегодно обращается более 200 человек, им дают разъяснения действующего законодательства, рекомендации, предоставляют юридическую и консультационную помощь. Контакты отдела: 8-495-516-5703, kdn@korolev.ru.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку