Определиться с будущей профессией школьникам помогли на акции «ГИА. Осознанность. Профориентация»

02.02.2023

ГИА.jpg

В школе №5 впервые в Королёве прошла общественно-просветительская и профориентационная акция «ГИА. Осознанность. Профориентация» для учащихся выпускных классов, родителей и педагогов. Участниками стали более 120 человек из разных школ города.

Цель акции, которая проходит в Подмосковье второй раз, а в Королёве впервые, – помочь учащимся 9-х и 11-х классов города найти будущую профессию. Для них организовали профориентационную выставку, где представили различные специальности. Основной упор был сделан на профессии, востребованные сегодня на предприятиях Королёва. По словам организаторов, проект помогает выпускникам сделать осознанный выбор, усилить подготовку для сдачи ГИА по профильным предметам и выстроить дальнейший образовательный маршрут.

О получении среднего профессионального и высшего образования собравшимся рассказали представители Технологического университета им. А.А. Леонова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МЦК-Техникума им. С.П. Королёва и центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. А.М. Исаева». Старшеклассники узнали об условиях поступления, образовательном процессе и перспективах дальнейшего трудоустройства.

ГИА 2.jpg

Психолог-педагог Елена Туз рассказала о принципах подготовки к итоговым экзаменам. Во время их сдачи одних лишь знаний недостаточно, требуется ещё и психологическая устойчивость. Она поделилась приёмами и техниками, которые помогут успокоиться во время экзаменов и лучше сосредоточиться.

– Мы учим ребят способам саморегуляции, и они действительно эффективны, – отметила Елена Туз, руководитель психолого-педагогической службы МБУ ДПО «УМОЦ». – Первое – это позитивная установка. В работе мы всегда смотрим, какие негативные установки есть у ребят. С помощью определённых несложных физических упражнений, например выравнивания дыхания, мы можем регулировать своё состояние.

Перед школьниками, а также их родителями и педагогами выступили представители градообразующих предприятий: РКК «Энергия», ЦНИИмаш, НПО ИТ, 4 ЦНИИ Министерства обороны РФ. Сотрудники рассказали о работе, основных направлениях деятельности и перспективах для молодых специалистов. Особое внимание было уделено возможности целевого обучения в ведущих вузах страны.

ГИА 3.jpg

– Мы должны помогать учащимся города, на ранней стадии заинтересовать молодёжь перспективными направлениями работы, – отметил Артём Ризванов, заместитель начальника Центра автоматических космических систем и комплексов ЦНИИмаш. – Ведь ракетно-космическая отрасль сегодня является наиболее наукоёмкой, в ней присутствуют практически все современные технологии.

В Королёве уже много лет реализуется программа непрерывного образования. В детском саду маленькие жители наукограда проходят первичную профориентацию. В школе дети могут выбрать другое направление, и знания по понравившейся тематике нарастают. Для стимулирования интереса к различным специальностям и наукам в школах города открываются мини-кванты, а на базе Технологического университета работает детский технопарк «Кванториум», который ежегодно посещают более 1 тыс. человек. После школы ребята поступают в техникумы, ведущие технические вузы страны, в том числе и в Технологический университет. Финальная точка – градообразующие предприятия.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку