История мужества

02.02.2023

блокадники 2.JPG

27 января в нашей стране отмечалась одна из важнейших дат в истории Великой Отечественной войны – 79-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В наукограде почтили эту памятную дату.

Осада города длилась 872 дня и унесла только по официальным данным жизни 630 тысяч ленинградцев. Лишь 18 января 1943 года блокадное кольцо удалось прорвать. А 27 января 1944-го полностью освободить Северную культурную столицу.

В городе провели несколько акций в память о тех тяжёлых и героических днях. На центральной площади активисты движения «Волонтёры Подмосковья» раздали королёвцам информационные листовки о прорыве блокады и талоны, по которым можно было получить дневную порцию хлеба.

блокадники хлеб.jpg

«Мы нарезали хлеб – ровно по 125 граммов. Именно столько было положено каждому жителю Ленинграда во время блокады. Хлеб выдавали по талонам точно так же, как это было в годы Великой Отечественной войны», – рассказал волонтёр Павел.

Сейчас в Королёве живут 58 блокадников. И ежегодно в городе проводят мероприятия, посвящённые событиям тех лет. Сотрудники администрации города, общественных организаций, депутаты городского Совета поздравили жителей блокадного Ленинграда, которые сейчас живут в Королёве.

В 30-е годы Ксения Обухович сбежала от голодомора на Украине в Ленинград. Но там её настигла блокада. Сейчас Ксении Васильевне 104 года и до сих пор воспоминания вызывают слёзы. «Сразу слёзы, не могу говорить. Это ад кромешный. Я ещё долгие годы после войны сухари сушила. Муж говорил, что же ты с этими сухарями. А я никак не могла успокоиться, что у меня есть кусок хлеба в руках», – поделилась она.

блокадники 5.JPG

Мариэтта Бова рассказала, как в её памяти, на тот момент 8-летней девочки, запечатлелась ночь, когда немецкие войска окружили Ленинград. «И вот в эту первую ночь мы из дома, который был во дворе, ползли в бомбоубежище в Дом специалистов. Ползли. Мне – 8, брату – 3. И помню потом папины глаза и его слёзы. Помню, как нечего было есть. Сухарь хлеба, отрезанный хлеб. Вот всё, что он мог принести».
Пережив несколько месяцев блокады, в 1942 году Мариэтте с мамой и братом удалось эвакуироваться по Ладоге в Ярославскую область. После войны она получила профессию педагога и вместе с мужем, которому предложили работать в КБхиммаш, переехала в подмосковный Калининград. Всю жизнь она проработала учителем английского языка в школе №4 (сейчас лицей научно-инженерного профиля).

блокадники 4.JPG

Восьмилетней девочкой была и Геня Власкина. Самое доброе её воспоминание из тех страшных лет о том, как в пустом поле им с мамой удалось найти корни капусты, которые потом засолила бабушка. Им пришлось жить в разрушенном здании – в один из дней войны в дом семьи попал снаряд.

«Не выходя из дома мы знали, какая погода. Жили мы на кухне. Когда прорвали блокаду, моя бабушка плакала. Потому что двое сыновей её погибли на фронте», – вспоминает Геня Давыдовна.
Поддерживая друг друга, пережили блокаду, встретили Победу. После войны Геня Давыдовна окончила Ленинградский технологический институт и получила распределение в московский НИИ «Центрмашпроект», где проработала более 30 лет. Жила в Калининграде-Королёве, внесла большой вклад в работу городской и областной общественных организаций блокадников.

блокадники 3.JPG

С 2003 года в школе №13 проводятся торжественные встречи в преддверии годовщины снятия блокады. Ученики разных классов готовят патриотическую программу для ветеранов, жителей блокадного Ленинграда и бывших узников фашистских концлагерей. Во время войны они были такими же школьниками. А кто-то ещё младше.

Когда началась блокада, Вере Тарасовой было всего 2 года. Но до сих пор она помнит сгоревшие дома, отсутствие еды и воды.
«Вода у нас была только на Неве. Мама сажала нас, двоих детей, в тачку или санки и везла за водой. Ни канализации, ни воды у нас в доме не было», – вспоминает Вера Николаевна.
В честь годовщины всем почётным гостям были вручены памятные открытки и подарки. Председателю ветеранской организации «Ассоциация блокадников Ленинграда» г. Королёва Вере Тарасовой передали поздравительный адрес от губернатора Московской области и благодарность от главы города.

Слова поздравлений и благодарности прозвучали и от председателя городского Совета ветеранов Владимира Ковтуненко, советника генерального директора Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Владимира Бугреева.
В завершение встречи школьники поздравили гостей праздничным концертом. Со сцены актового зала звучали стихи и песни о героизме нашего народа, о Великой Победе и Родине.




Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку