Сертификаты на жильё

16.03.2023

MAX_8225.JPG

Четверым детям-сиротам и ребятам, оставшимся без попечения родителей, вручили сертификаты на приобретение квартир. Торжественную церемонию провели в павильоне «Космос».
В 2023 году в Московской области ввели новую меру поддержки для детей-сирот – жилищный сертификат. Сумма каждого составляет более 5,6 млн рублей. Их получатели сами могут выбрать квартиру в любом городе Подмосковья. Жилплощадь сразу оформляется в собственность на ребёнка.

«Теперь ребят ждут приятные хлопоты по обустройству своих квартир. Уверен, что этот важный этап в жизни подарит им уверенность в завтрашнем дне, счастье и уют родного дома», – отметил глава города Игорь Трифонов.

MAX_8211.JPG

Из четырёх ребят, получивших сертификаты, двое – Данила и Дмитрий растут в одной семье. Друг с другом, а также с педагогом Татьяной Салахи, ставшей им приёмной матерью, они познакомились в Иркутске, в интернате для слепых и слабовидящих детей. Семья переехала в Королёв несколько лет назад. Сейчас ребята получают профессиональное образование – Дмитрий учится в Техникуме им. С.П. Королёва, а Данила – в Мытищинском техникуме. Братья входят в состав паралимпийской сборной Московской области.

«У меня очень радостные эмоции. Я хочу, чтобы возле Королёва у нас была квартира. Потому что всё рядом: колледжи наши, тренировки, много друзей и знакомых», – поделился Данила.

MAX_8216.JPG

«Это хороший фундамент для их дальнейшей жизни и успехов. Поэтому огромное спасибо губернатору за такую программу и королёвскому отделу опеки и попечительства за заботу о приёмных семьях. С такой поддержкой не страшно растить детей», – порадовалась Татьяна Салахи. Вместе с мужем Рамазаном эта удивительная женщина воспитывает ещё двух ребят с нарушениями зрения.

Жилищная программа реализуется с 2008 года при поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьёва. За это время более 133 детей-сирот из Королёва получили квартиры. В список на получение сертификатов в этом году включено 19 молодых людей.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку