Праздник здоровья и вдохновения…

16.03.2023 Фестиваль лыжного спорта «Гонка Легкова» состоялся в минувшую субботу в Сергиево-Посадском округе на территории отеля «Русские Сезоны. Курорт Пересвет». Именно здесь, в прекрасном спортивном комплексе работает лыжный клуб олимпийского чемпиона Александра Легкова. Соревнования проводятся четвёртый год и уже получили широкую известность у профессионалов и начинающих спортсменов.

лыжня-3.jpg

Это действительно красочный и захватывающий праздник любителей лыжного спорта. В этом году в нём приняли участие более 1500 человек. Свою «Зимнюю Журналиаду» решили провести здесь и члены Союза журналистов Подмосковья, поскольку с Александром Легковым, прославленным российским лыжником, у Союза давние дружеские контакты.

…В этот день взрослые спортсмены преодолевали дистанции в 10, 20 и 30 км, а юные участники – один, три и пять километров. На самую длинную дистанцию вместе со спортсменами-любителями вышел и олимпийский чемпион Александр Легков, а также другие известные лыжники. На дистанции 10 км впервые стартовали 7 активных членов команды Союза журналистов Подмосковья. Лучший результат в нашей небольшой команде показал Николай Вахрамеев – оператор «Восточного регионального телеканала» из Электростали и наша юная землячка Яна Подольская.

на-Подольская.jpg

Яна Подольская


– Моя первая и такая серьёзная, ответственная «Гонка Легкова», – взволнованно и эмоционально рассказывает Яна. – Это соревнование с самим собой. Эйфория на старте. Ты на первом километре навсегда остался в прошлом по сравнению с собой же на пятом. Мимо как птицы пролетают олимпийские чемпионы, исчезая в снеговых облаках. 398 человек обгоняют тебя, как пить дать. Ты карабкаешься, цепляясь руками, одолевая подъём за подъёмом. Сухожилия трещат, мышцы взрываются, но последствия этого ты узнаёшь на следующий день, когда элементарные вещи, вроде поездки за рулём или игры на скрипке, становятся для тебя непреодолимыми испытаниями. Финиш близок, девятый километр, подъём 40°, а кажется, что перед тобой отвесная скала. Финишируешь со смехом, медаль победы над собой – 10 километров позади. Спорт – это жизнь, и она никогда не будет прежней.

В программу спортивного праздника журналисты включили и культурные мероприятия. Ведь Сергиев Посад – один из значимых туристических объектов страны. Единственный город в Московской области, который входит в Золотое кольцо России.

Долго решали, что же посетить, ведь выбор настолько велик… Предпочтение отдали филиалу Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника. Нужно отметить, что музей уже отпраздновал столетний юбилей. Он был открыт в 1920 году, сейчас в его коллекции 200 тысяч экспонатов, работают 4 филиала: Ризница, Конный двор, Краеведческий и Художественный.

Мы отправились в Ризницу Троице-Сергиевой лавры на выставку «Реликвии и сокровища». В ней собрана уникальная коллекция древнерусского церковного искусства. В её основе – вклады и пожертвования в монастырь великих князей, царей, императоров. В числе экспонатов – личные вещи Сергия Радонежского. Они датируются XIV веком. Блистательную экскурсию по залам провела экскурсовод Ирина Останина.

Вечерняя экскурсия по заснеженным старинным улочкам центральной части города также оставила незабываемые впечатления…



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку