Юбилейные Гагаринские чтения

16.03.2023

photo_2023-03-10_15-58-10.jpg

В Королёве состоялось крупное научное событие – заседание секции «Космонавтика и общество» юбилейных 50-х Международных общественно-научных чтений, посвящённых памяти Ю.А. Гагарина. С научными докладами выступили российские учёные, среди которых научные сотрудники ведущих предприятий ракетно-космической отрасли, профессора РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, МАИ, РУДН, Технологического университета им. А.А. Леонова, а также студенты, занимающиеся исследованиями в области ракетостроения и космонавтики.

Чтения зарождались как встреча соратников Юрия Гагарина, а спустя годы переросли в масштабное общественно-научное событие. Несколько дней одновременно лекции проходят в Королёве и на родине космонавта в Смоленской области.

photo_2023-03-10_15-58-09.jpg

В наукограде участники чтений обсудили решения нештатных ситуаций в космосе, добычу топливных ресурсов на Луне, развитие спутниковых технологий, создание грузопассажирского транспорта для космических исследований, проблемы утилизации космического мусора и многие другие темы. Всего в наукограде было представлено 42 доклада.

«Я занимаюсь проектами уже третий год, с первого курса. До сих пор мне это безумно нравится. За это время мы с другими студентами успели перепробовать все направления, наверное», – рассказал студент Колледжа космического машиностроения и технологий Даниил Казаков, представивший на чтениях проекты транспортной платформы и медицинского космического костюма. Это не просто теоретические доклады, Даниил намерен получить гранты на реализацию своих идей.

CGYIERILiRM.jpg

Большое внимание уделили одной из самых актуальных проблем, стоящих перед наукой, – истощение энергоресурсов. Решить её могут солнечные батареи, которые будут принимать электричество прямиком из космоса. Но учёным до сих пор не удалось определить, как эффективнее передать энергию Солнца. Поэтому такие встречи, как Гагаринские чтения, крайне важны – они помогают привлечь к подобным темам больше молодёжи. Те, в свою очередь, не только задумываются о нестандартных вопросах, но и представляют свои проекты и могут зарекомендовать себя перед будущими работодателями.

«География участников расширяется, в этих чтениях участвуют учёные и студенты из многих городов России – от Новороссийска до Мурманска. Расширяется и программа – сейчас в чтениях 7 секций», – отметил Герой России, лётчик-космонавт Сергей Авдеев.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку