Развитие творчества у детей

16.03.2023

Перспективы.jpg


Уже более года газета «Калининградская правда» знакомит читателей с деятельностью очень интересного творческого коллектива, который существует в нашем городе более трёх лет. Это оркестр народных ударных инструментов под руководством талантливого музыкального педагога, кандидата психологических наук и руководителя церковного хора Ольги Борисовны Куликовской. Освещает творчество этого коллектива проект «Душа с душою говорит», возглавляемый спецредактором Любовью Клюевой. В прошлом году данная программа была удостоена высших наград трёх журналистских конкурсов.

Оркестр, в котором играют дети и взрослые, занимается в воскресной школе храма Рождества Пресвятой Богородицы. Целью занятий педагог видит развитие личности детей путём привлечения их к классической музыке, а также улучшение здоровья, на которое музыка оказывает действенный терапевтический эффект. Оркестр не только много репетирует и выступает, но и занимается музыкальным просвещением. Для этого он проводит онлайн-лекции, которые наша газета регулярно публикует на Telegram-канале.

Недавно совместными силами драматического театра воскресной школы и оркестра О. Куликовской был поставлен музыкальный спектакль «Снежная королева» по сказке Г.Х. Андерсена. Классическая музыка, что иллюстрировала постановку, в яркой интерпретации оркестра произвела на зрителей незабываемое впечатление. Композиции Жоржа Бизе, Людвига Минкуса, Белы Бартока и Альфреда Шнитке растопили сердца зрителей так же стремительно, как слеза Герды сердце Кая! Яркий, эмоционально захватывающий спектакль с глубокой идеей победы Любви хотелось бы показать всем детям города!

Руководитель оркестра так говорит о постановке:
– Мы все сейчас визуалисты. Чем прочитать и услышать, нам лучше увидеть собственными глазами. Спектакль «Снежная королева» в его музыкальном оформлении является своеобразной презентацией метода ритмического воспитания, как первой ступени развития творческой личности и музыкальности у детей. Наглядное подтверждение – количество занятых в спектакле артистов! Они не учатся в музыкальных или школах искусств, но поют, исполняют мелодекламации, играют на различных инструментах, иллюстрируя музыку великих композиторов, причём делают это художественно.
Поделиться своим творчеством со зрителями ещё и ещё раз хотелось бы и детям, и родителям, ведь на репетиции потрачено много сил. Однако, учитывая занятость современных школьников, широкие гастроли, понятно, нам не по силам. Снять фильм по сделанному спектаклю нашим городским телевидением – видится оптимальным. Такая совместная работа храма Рождества Пресвятой Богородицы и наших городских СМИ могла бы стать заявкой на разработку перспективного музыкально-педагогического направления. Воспитывать творческое поколение детей нужно начинать уже сейчас. И классическая музыка в этом деле может оказать немалую помощь.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку