Презентация в «Библио-Глобусе»

16.03.2023

IMG-20230222-WA0055.jpg

В московском книжном магазине «Библио-Глобус» прошла презентация книги А.П. Худякова, С.А. Худякова «Гений артиллерии В. Грабин и мастера пушечных и ракетно-космических дел».«Библио-Глобус» – не просто один из крупнейших книжных магазинов, но и настоящий культурно-просветительский центр столицы. Его уютный зал уже третий раз принимает делегацию из Королёва с рассказом о Василии Гавриловиче Грабине. В 2013 году в «Библио-Глобусе» прошла презентация 3-го издания книги, а в 2019-м – 5-го издания.

И вот – уже 6-е издание, завершающее сорокадвухлетнюю работу о В.Г. Грабине – конструкторе артиллерийского вооружения, генерал-полковнике технических войск, Герое Социалистического Труда, лауреате четырёх Сталинских премий.

Для нас, жителей Калининграда-Королёва, Василий Гаврилович – ещё и земляк, проживший в нашем городе не один десяток лет.

Книгу представлял автор Сергей Андреевич Худяков. Он рассказал, как родилась идея книги, какой вклад в создание этого биографического труда внёс его отец и соратник Грабина – Андрей Петрович Худяков.

Гости встречи с большим интересом выслушали рассказ об этапах становления и развития Центрального артиллерийского конструкторского бюро (ЦАКБ), располагавшегося в Завокзальном районе города Калининграда.

В основу книги положены дневниковые записи Андрея Петровича, ярко отражающие трудности военного времени и реальный подвиг конструкторов, в тяжелейших условиях обеспечивших разработку новых пушек. Записи современника тех событий – поистине бесценный материал.

Также Сергей Андреевич поделился историей создания книги. Каждое следующее издание обогащалось новыми материалами. Таким образом появились воспоминания жены Грабина Анны Павловны и сотрудников ЦАКБ, впоследствии участвовавших в составе ОКБ-1 С.П. Королёва в разработке новейших образцов ракетно-космической техники.

Издание также содержит большое количество документальных материалов, представляющих большую ценность для истории Великой Отечественной войны.

6-е издание дополнилось разделом о сохранении исторической памяти о В.Г. Грабине. Так, показаны этапы работы по созданию мемориального комплекса в городе Королёве, фотографии открытия мемориальной доски на доме по адресу: ул. Циолковского, 23/11, где проживали герои-грабинцы – 13 лауреатов Сталинской премии во главе с самим Грабиным. Доска была установлена по инициативе С.А. Худякова и ветеранов ЦАКБ.

В книге почти 800 страниц, большое количество фотографий и других иллюстративных материалов.

Краевед О.И. Мельникова дополнила рассказ о книге фотографиями дневников, писем Грабина и Грабину с его пометками, рабочих материалов. Этот уникальнейший комплект документов в ближайшее время будет подготовлен для передачи в Российский государственный архив научно-технической документации.

Сын В.Г. Грабина Павел Васильевич рассказал собравшимся об отце. Василий Гаврилович на собственном примере показывал детям, как нужно трудиться – сначала создать эскиз изделия, потом подобрать все инструменты, продумать последовательность операций, а уж потом приступать к изготовлению задуманного. Некоторые эпизоды из рассказа Павла Васильевича о педагогических приёмах отца вызвали живейший интерес у присутствующих на встрече.

Делегация из Королёва благодарит сотрудников «Библио-Глобуса» за тёплый приём и организацию презентации на высоком уровне.

Книгу «Гений артиллерии В. Грабин и мастера пушечных и ракетно-космических дел» можно приобрести в «Библио-Глобусе», а также связаться с автором через редакцию газеты «Калининградская правда».



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку