Шах и мат!

23.03.2023

ANT_0203.JPG

В Королёве прошло первенство ЦФО по шахматам среди детей до 9 лет.
Сложные комбинации и неожиданные ходы, напряжённая умственная работа и эстетика игры, стойкость и упорство соперников – всё это делает шахматы привлекательными для людей любых возрастов. Интеллектуальное единоборство популярно во многих странах мира. Неудивительно, что в 1999 году Международный олимпийский комитет официально признал шахматы отдельным видом спорта.

Стать причастным к этой удивительной игре и погрузиться в её захватывающую атмосферу недавно смог и наш родной наукоград. С 10 по 16 марта в ДиКЦ «Костино» в Королёве прошло первенство Центрального федерального округа по шахматам среди мальчиков и девочек в возрасте до 9 лет. Турнир такого уровня состоялся в Московской области впервые за последние 10 лет!

Регистрация участников началась ещё 9 марта. Организатором соревнований выступила Федерация шахмат г. о. Королёв при поддержке администрации города.

Турнир проходил по трём дисциплинам – классические и быстрые шахматы (рапид), а также блиц (молниеносная игра). В первенстве приняли участие 46 мальчиков и 21 девочка из 13 регионов ЦФО! За звание лучшего поборолись и юные шахматисты из Королёва. Самым младшим игрокам было всего 5 лет.

15 марта соревнования посетил российский шахматист, гроссмейстер, президент Федерации шахмат Подмосковья Сергей Карякин. Он не только наградил победителей, но и после церемонии закрытия дал сеанс одновременной игры на 12 досках. А одному из участников – Макару Непочатову, удалось сделать ничью с гроссмейстером.

ANT_0227.JPG

Сергей Карякин, российский шахматист, гроссмейстер:
«Я поздравляю победителей и призёров сегодняшнего турнира. Хочу подчеркнуть, что все молодцы. Все выиграть не могут, но вы можете играть в шахматы просто для удовольствия, для вашего развития. Но если вы уже ставите перед собой какие-то серьёзные цели, хотите побеждать, то обязательно тренируйтесь и побеждайте в следующих турнирах».

По итогам турниров лучшим шахматистом среди мальчиков стал Макар Непочатов из Подмосковья, а у девочек кубок достался Надежде Волковой из Брянской области. В этот раз, к сожалению, наши королёвские ребята призовые места не заняли, но зато юные шахматисты приобрели бесценный опыт, который обязательно поможет им в дальнейшем одержать победу – и не одну.

Макар Непочатов, победитель первенства ЦФО среди мальчиков:
«Мама мне купила книжку, и от этого всё пошло. Мне нравятся шахматы, потому что тактика есть, вот и всё!»

Дима Блохин, участник соревнований:
«Мне папа показал игру в шахматы, и она мне понравилась. Сегодня я здесь, потому что хотел стать чемпионом ЦФО. Я мечтаю стать профессиональным шахматистом. Чтобы это сделать, надо работать над игрой».

Надя Волкова, победительница первенства ЦФО среди девочек:
«Я на экране увидела игру в шахматы и подумала, что тоже хочу. И попросила родителей. Мама мне другие секции предлагала, я отказывалась. Хотела только шахматы. Я хочу стать профессиональным шахматистом и всех побеждать. Чтобы я была самой лучшей в шахматах. Сейчас повезу домой второй кубок – не знаю, куда я его буду ставить! Надо полочку прикупить, папа!»
Надя призналась, что перед поездкой представляла свою победу и то, как будет держать кубок: «Как получилось, что всё сбылось? Потому что я много работала над этим, задачки решала. Иногда больше 4 часов в день занимаюсь».

В ходе соревнований знаменитый гроссмейстер пообщался с заместителем главы г. о. Королёв Ильёй Конышевым. Они обсудили планы по развитию шахмат как в Подмосковье, так и в нашем Королёве.

«Хочу призвать всех деток играть в шахматы. Я, когда начинал играть, не знал, что получится из этого. Но в итоге мне удалось выиграть чемпионат мира. Хоть и через много лет, но тем не менее! Поэтому пробуйте, пытайтесь! Вдруг шахматы – это ваше? Шахматы – это круто!», – подытожил знаменитый гроссмейстер Сергей Карякин.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку