Мудрый и ясный взгляд

23.03.2023

photo_2023-03-05_13-32-11.jpg

В офтальмологическом отделении Королёвской городской больницы филиала «Юбилейный» откликнулись на просьбу членов Совета ветеранов и дали старт акции «Мудрый и ясный взгляд», в рамках которой представители старшего поколения могут бесплатно обследовать зрение.

Более 80 процентов людей старше 60 лет имеют проблемы со зрением.

Самыми распространёнными возрастными заболеваниями, которые могут привести к необратимой слепоте, являются катаракта и глаукома. Оба этих недуга при своевременной диагностике и правильном лечении могут быть остановлены на начальных стадиях.

Именно на это направлена акция – дать возможность как можно дольше сохранять здоровое зрение.

На первое обследование в рамках акции пригласили 25 ветеранов. Каждый прошёл комплексное офтальмологическое обследование, включая ультразвуковое исследование глаз и оптическую когерентную томографию, которая показывает состояние различных структур глаза (роговицы, диска зрительного нерва, сетчатки и т. д.).

«Первый раз попали к врачам без всякой очереди, без талонов. Просто пришли, записались и пошли сразу на приём. И самое главное – что здесь очень хорошие врачи, профессиональные. Настолько быстро и хорошо сделали своё дело. Ну просто как в сказке», – считает заместитель председателя Совета ветеранов Шамиль Велиев.

photo_2023-03-04_14-15-26.jpg

По итогам обследования абсолютно все ветераны получили лекарственные рекомендации. 21 пациенту подобрали очки и выписали рецепты для коррекции зрения, ещё 7 человек записали на плановую гос-питализацию, в том числе для проведения оперативного лечения.

«У меня большие сложности с глазами, спасибо большое Совету ветеранов, что организовали такое обследование. Очень хороший персонал, отличный доктор, которая меня вела – Юлия Васильевна. Мне даже КТ глаз сделали, всё лечение подробно расписали. Надеюсь, теперь мне будет получше», – рассказала Светлана Васильевна Комарова.

В ходе обследования также выявили двоих пациентов, нуждающихся в срочной оперативной помощи, без которой им грозит слепота. Они были сразу же направлены на госпитализацию.

Акция продолжилась 11 марта, в этот же день совместно с проведением Дня углублённой диспансеризации для всех желающих стартовала ещё одна акция для ветеранов – «Профилактика лучше лечения».

В офтальмологическом отделении приняли более 40 представителей старшего поколения. Ветеранам предоставили маршрутный лист из 12 пунктов, включающих в себя исследования и консультации специалистов. Также можно было попасть на приём к врачам, которые не входят в прописанную программу. Все обследования и консультации для пациентов провели бесплатно по полису ОМС.

Нескольким пациентам, кроме дополнительных исследований и лекарственных назначений, сразу были выписаны направления на госпитализацию. Ход лечения каждого ветерана специалисты офтальмологического отделения взяли на контроль.


Следующая акция «Профилактика лучше лечения» пройдёт 1 апреля. А 22 апреля можно будет снова проверить зрение.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку