Вместе

23.03.2023

3-1.jpg

Наш город стал ареной необычного областного спортивного фестиваля под названием «Вместе». Королёвская спортивная адаптивная школа «Наш мир» пригласила своих коллег из других городов Подмосковья на соревнования по настольным играм Джакколо и Корнхол. Эти игры пользуются популярностью у людей с ограниченными возможностями.

Наша справка
Джакколо – спортивная настольная игра по закатыванию деревянных шайб в специальные лузы на доске. Игроку выдаётся 30 шайб, и когда они все выпущены в сторону луз, идёт подсчёт очков. Игра появилась в Германии более четырёх веков назад, нынешний вид приобрела в начале ХХ века. В 1995 году была создана Международная федерация Джакколо. В настоящее время на турнирах Европы принимает участие более 350 команд, разбитых в зависимости от мастерства на 5 лиг.

Корнхол – (от английского cornhole – «кукурузная яма») – игра на газоне или на полу, в которой игроки по очереди с расстояния примерно 7-8 метров бросают 16-унционные тканевые мешки (примерно 450 грамм) с наполнителем (высушенной фасолью или кукурузой) на приподнятую платформу (доску с отверстием в дальнем конце). Цель – попасть мешочком в отверстие. Согласно одной из версий, эта игра появилась у американских индейцев несколько веков назад. В нашей стране проводятся ежегодные чемпионаты по Корнхолу (индивидуальные, среди пар и командные) под эгидой Федерации настольных спортивных игр России.

4.jpg

В Королёв на турнир по Джакколо и Корнхолу приехали команды из Москвы, Подольска, Балашихи, Сергиева Посада, Реутова и Воскресенска. Обязанности волонтёров, а также судейские функции взяли на себя учащиеся королёвских школ и студенты нашего Технологического университета. Более того, они даже выставили свои команды для участия в этих играх.

1.jpg

На церемонии открытия выступили сделавшие немало для организации этого состязания руководитель спортивной адаптивной школы «Наш мир» Юлия Ухарева и член паралимпийской сборной России по кёрлингу, мастер спорта России Олег Макаров, а также наш гость из Воскресенска – заслуженный мастер спорта, двукратный серебряный призёр Паралимпийских игр в метании копья (Лондон-2012, Токио-2020) Алексей Кузнецов. Они тепло поприветствовали участников и пожелали им хорошего настроения, приятного общения с коллегами и удачи в достижении спортивных целей. Прозвучал гимн России – и игры начались.

10.jpg

Приятно было наблюдать, с каким азартом участники этих, казалось бы, несложных игр выполняли свои броски. А как за каждого игрока болели и искренне переживали члены его команды! Ведь в обыденной жизни этим людям не всегда хватает общения, им приходится преодолевать немало трудностей. А здесь, на фестивалях, подобных королёвскому (он, кстати, проводится не первый раз!), можно на время отойти от бытовых и иных невзгод, почувствовать руку товарища, зарядиться энергией, ощутить себя членом команды, стремящейся к победе. И конечно, сделать фото и видео на память, послать их родным и близким, испытать радость нахождения среди коллег.

Отдельная благодарность ребятам-волонтёрам, которые оперативно помогали участникам игр, стремились сделать их пребывание в этом спортзале максимально комфортным.

11.jpg

Вы спросите, кто стал победителем? На таких турнирах проигравших не бывает. Все получили должный эмоциональный заряд, проявили взаимопомощь, увезли с собой тёплые воспоминания об этой встрече. Главное, что название фестиваля – «Вместе» – отразило суть состоявшихся баталий.

А для любителей статистики приведу командные результаты. Больше всех очков набрала команда «Корсар» из Подольска, вторыми были их соседи – игроки из подольского микрорайона Климовск, третьими – представители Сергиева Посада.

14.jpg

Разъезжаясь, участники соревнований говорили соседям: «До новых встреч!»
А некоторые высказали идею внедрить подобный королёвский опыт у себя в городах. Это было бы здорово!



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку