Правила выгула домашних животных

23.03.2023

image-m2id323.jpg

На сегодняшний день владелец домашнего животного, осуществляющий выгул животного в Московской области, обязан:
– убирать за питомцем в общественных местах, включая подъезды многоквартирных домов;
– выгуливать собак без намордника и поводка можно исключительно в специально отведённых местах, определённых органами местного самоуправления;
– надевать на собаку поводок и намордник при пересечении дороги, в подъездах и лифтах многоквартирных домов, во дворах жилых домов, на спортплощадках, на территориях, прилегающих к образовательным и медицинским организациям, в иных общественных местах (для щенков младше трёх месяцев и декоративных пород ниже 25 сантиметров в холке намордник необязателен);
– избегать при выгуле собаки детских площадок, территорий детских садов и других дошкольных учреждений;
– не оставлять собак в общественных местах без присмотра.

Данные требования закреплены в статье 66.1 Закона Московской области от 30.12.2014 №191/2014-ОЗ «О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области».

За нарушение указанных правил предусмотрена административная ответственность для владельца домашнего животного:
– хозяин, не убравший за питомцем, может получить предупреждение, а при повторных нарушениях – штраф от 500 до 1500 рублей;
– за отсутствие поводка и намордника владельцу грозит предупреждение или штраф от 1000 до 2000 рублей;
– за нахождение собак на детской площадке или территории детского учреждения – штраф от 1000 до 2000 рублей;
– в случае повреждения собакой чужого имущества штраф составит от 1000 до 2000 рублей (не считая компенсации ущерба);
– если собака ранила или убила другое домашнее животное, штраф составит от 4000 до 5000 рублей (не считая компенсации ущерба);
– при нападении собаки на человека владелец животного заплатит штраф в размере 5000 рублей (не считая компенсации ущерба).

Контролирует соблюдение правил выгула животных Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области и подведомственные ему организации.

Для незамедлительных мер в части нарушений выгула домашних животных рекомендуем обращаться в органы внутренних дел или по единому номеру вызова экстренных служб 112.

С 1 сентября 2023 года вступит в силу Закон Московской области от 23.12.2022 №230/2022-ОЗ «О регулировании отдельных правоотношений в области обращения с животными в Московской области и о внесении изменений в Закон Московской области «О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области».

Все правила выгула, действующие сейчас, будут действовать и после сентября 2023 года, но с учётом изменений.

Расширен перечень мест, где нельзя будет гулять с собаками без поводка и намордника. По новому закону гулять без поводка и намордника можно будет только на площадках, предназначенных для выгула и дрессировки собак. При этом щенки и декоративные собаки (породы собак, не достигающие 25 см в холке) могут гулять без намордника, но на поводке.

Места для выгула собак определяют в администрации районов. Останется в силе запрет на выгул на детских площадках, на территории школьных, дошкольных и общеобразовательных организаций. А в общественных местах, во дворах и местах общего пользования многоквартирных домов собак разрешили выгуливать только с поводком и в наморднике.

Владелец домашнего животного или лицо, осуществляющее выгул домашнего животного, обязан не допускать загрязнение, повреждение, уничтожение домашними животными элементов благоустройства, включая цветники и зелёные насаждения.

Новым законом также вводится новое понятие – регистрация домашних животных.

Регистрация будет осуществляться путём присвоения домашнему животному уникального буквенно-цифрового идентификационного номера и внесения информации о животном и его владельце в государственную информационную систему в области ветеринарии Московской области.

Требование о регистрации станет обязательным, но не для всех питомцев. На данный момент список ещё находится в работе.

Управление по благоустройству администрации г. о. Королёв




Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку