«Встречная полоса»

07.06.2023

photo_2023-06-07_12-23-10.jpg

На территории городского округа Королёв, в период с 13 по 20 июня 2023 года проводится инициативное-профилактическое мероприятие «Встречная полоса».

Цель оперативно-профилактических мероприятия – сокращение и профилактика количества дорожно-транспортных происшествий, случающихся из-за выезда на встречную полосу, так как часто данное нарушение приводит к весьма печальным последствиям вплоть до смертельного исхода. Причина, по которой водители оправдывают грубое нарушение ПДД, чаще всего одна – они куда-то опаздывают либо им «неохота» стоять в пробках. Вместе с тем, даже при скорости 40 км/ч удар от лобового столкновения может оказаться фатальным, а последствия для водителей и пассажиров – несоизмеримыми с выигранными минутами.

Большая скорость, обгон, встречная полоса и… лобовое столкновение…

Аварии происходят регулярно. Ответственность за подобные нарушения предусмотрена статьей 12.15 КоАП РФ. Если данное нарушение зафиксируют специальные технические средства, имеющие функции фото- и видеозаписи, нарушителю грозит штраф в размере пяти тысяч рублей.

Если же нарушение зафиксировано инспектором дорожно-патрульной службы, и допущено впервые, то помимо административного штрафа водителю грозит ответственность вплоть до лишения права управления сроком от четырех до шести месяцев. В случае повторного нарушения – лишение права управления сроком на один год.

Напоминаем, что с 10 января текущего года вступили в силу изменения, внесенные в УК РФ. Статьей 264.2 УК РФ предусмотрена ответственность за нарушение Правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами, в том числе за повторное совершение административного правонарушения, связанного с выездом на полосу встречного движения в нарушение ПДД РФ.

Таким образом, если водитель, уже лишенный права управления за повторный выезд на полосу встречного движения, в очередной раз допустит подобное нарушение, то он будет привлечен уже к уголовной ответственности вплоть до лишения свободы сроком до двух лет. Уважаемые участники дорожного движения! При контактах с сотрудниками ДПС вы можете использовать средства аудио, видеозаписи для фиксации различных спорных ситуаций, а так же рекомендовано воздерживаться от передачи денежного вознаграждения сотрудникам ГИБДД за неправомерное освобождение от административной ответственности.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку