Спортивный Королёв

12.10.2023

Турнир в Крылатском

Команда «Металлист»

Несколько лет московский спорткомплекс «Крылатское» работал в режиме медицинского учреждения — столица боролась с ковидом. И когда эта эпидемия отошла на задний план, в «Крылатском» восстановили спортивные арены. В честь этого события здесь состоялся открытый турнир по хоккею с мячом.

В соревновании приняли участие столичные команды «Текстильщик» и «Фили», представители Королёва «Металлист» и «Вымпел», подмосковные коллективы «Кашира» и «Ястребы» (Красногорск) и гости из других регионов России: «Невская заря» (Санкт-Петербург), «Труд» (Иваново) и «Медведи» (Самара).

Турнир прошёл по круговой системе в один круг. Ледовая арена была разделена на два поля, матчи длились два тайма по 20 минут, по правилам мини-хоккея с мячом, в формате 7+1 (за каждую команду выступало 7 полевых игроков плюс вратарь).

Наш «Металлист» представляли Геннадий Цыганков, Константин Крайнев, Олег Саматов, Александр Михалёв, Михаил Рыбкин, Сергей Андросов, Виталий Лисогор, Александр Молотов, Дмитрий Добровольский, Виктор Голубков, Максим Вавилов, Алексей Бобков, Андрей Фролов и Сергей Сочков — у всех за плечами большой опыт игры в футбол и хоккей с мячом. Команду готовили к турниру заслуженный мастер спорта Александр Цыганов и мастер спорта Сергей Виноградов. И хотя «Металлист» оказался самой возрастной командой на турнире, он продемонстрировал отменную функциональную подготовку, уверенно контролировал мяч, умело выбирал тактику при атаке и обороне. В ходе турнира «Металлист» одержал 6 побед и два матча свёл вничью, набрав 20 очков и заслуженно заняв первое место. Разница забитых и пропущенных мячей 37:5. Лучшими игроками «Металлиста» были признаны Александр Михалёв и Олег Саматов. На втором месте ФК «Фили» — 17 очков, на третьем — ФК «Ястребы» — 16 очков. Команда «Вымпел» с 15 очками заняла четвёртое место.

Хотел бы отметить прекрасную организацию турнира и квалифицированное судейство. Отлично была проведена церемония награждения команд-призёров.

с группой участников чемпионата мира

В казахском городе Уральске прошёл чемпионат мира по самбо среди мастеров.

В нём принял участие руководитель и тренер королёвского Православного военно-патриотического борцовского клуба «Илья Муромец» Филипп Моисов. Выступая в возрастной группе М5, в весовой категории свыше 98 кг, он достиг финала.
К сожалению, в финальной схватке Моисов на первой минуте получил травму колена и не смог продолжать встречу. Тем не менее его выступление, принёсшее ему серебряную медаль, достойно всяких похвал. Поздравляем!

Сергей ГРИГОРЬЕВ

по материалам горспорткомитета

Девятка Разделкина

Королёвская команда «Металлист» продолжает своё выступление в играх первенства Московской области по футболу среди мужчин в Лиге А.

В 20-м туре «Металлист» (главный тренер Антон Назариков) принимал на своём поле команду СК «Витязь» (Ногинск). Она закончилась безголевой ничьей 0:0.

В следующем туре «Металлист» играл в Электростали с местной командой «Восток». В первом тайме соперники обменялись голами. У нас ворота соперника поразил Сергей Харламов. Во втором тайме хозяева вышли вперёд, но в конце матча Антон Трубицын счёт сравнял — итого 2:2.

В следующем, 22-м туре, «Металлист» принимал на своём поле команду «Красные звёзды» (Селятино). Команды активно атаковали друг друга, но к перерыву на табло горело 0:0. Во втором тайме у наших случился провал, и соперник в течение двух минут забил два гола. Попытки королёвцев отыграться не увенчались успехом, и после финального свистка судьи на табло горел счёт 0:2 в пользу гостей.

В 23-м туре «Металлист» встречался дома с аутсайдером Лиги А командой «Сатурн-2» (Раменское). Матч проходил под осенний дождик, температура воздуха всего +6 градусов. В первом тайме доминировали хозяева, что и выразилось голами. К перерыву на табло стадиона красовалось 3:0, отличились Артур Шамян, Мехрочиддин Мирзоев и Антон Трубицын. В начале второго тайма гости отквитали один мяч, но наши продолжили натиск и забили ещё два гола (Артём Комиссаров и Владислав Разделкин). Гол Разделкина украсил матч. Владислав со штафного, перебросив игроков защитной стенки «Сатурна-2», точно отправил мяч в дальнюю от вратаря «девятку».
В дальнейшем наши просто контролировали мяч, чем и воспользовался соперник, забивший «Металлисту» два мяча. Итоговый счёт 5:3 в пользу королёвцев.

В Лиге А после 23-х туров лидируют ФК «Подолье» (Чехов) — 54 очка, «Металлург-Видное», набравший 47 очков и «Зоркий-М» с 40 очками. «Металлист» с 18 очками находится на 13-м месте.

Следующую игру «Металлист» проведёт 14 октября в гостях с командой «Химик-Юниор» (Клин).

Анатолий БУЛАХОВ,

Фото Валерия Соколова

Хет-трик Агаркова

В первенстве Московской области по футболу среди мужчин в Лиге Б-1, в которой выступает королёвский клуб «Чайка» (тренер Александр Горюхов), состоялись очередные туры.

В 19-м туре, в Королёве, на спорткомплексе «Вымпел», наши сыграли вничью 0:0 с командой СШ «Одинцово».

А вот выезд в Клин и игра с СШ «Клин» закончились сокрушительным поражением королёвцев, пропустивших 6 безответных мячей.

Но наши не пали духом и в следующем туре реабилитировались, выиграв на стадионе «Вымпел» у ФК «Фарт» (Селятино) со счётом 6:1. Сначала трижды отличилась «Чайка» (Александр Авдеев и дважды Павел Грачёв). «Фарт» отквитал один гол и, казалось бы, вернул интригу игре. Но вышедший за 20 минут до конца матча наш Егор Агарков сумел отметиться хет-триком, причём последний гол забил в уже добавленное к матчу время.

В 22-м туре «Чайка» встречалась на стадионе «Машиностроитель» (Красногорск) с местной командой КСШОР «Зоркий». Все голы были забиты в первом тайме. На 7-й минуте счёт открыли хозяева, но наши усилиями Дмитрия Лобанова (16-я мин.) и Александра Авдеева (31-я мин.) сумели не только отыграться, но и выйти вперёд. Второй тайм прошёл во взаимных атаках, но счёт так и не изменился — победа «Чайки» в гостях со счётом 2:1

В группе Б-1 лидируют команды ФК «Багратион» (Можайск) — 58 очков, ФК «Солнечногорск» — 48 очков и ФК «Дмитров - ДЗРТИ» — 44 очка. «Чайка» идёт на восьмом месте с 32 очками. Следующий матч наша команда проведёт 14 октября в гостях с командой ФК «Лобня».