Добро пожаловать домой!

11.04.2024

photo_2024-04-09_13-41-40.jpg

6 апреля вернулись на Землю космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, участница космического полёта из Республики Беларусь Марина Василевская и астронавт NASA Лорал О’Хара.

Возвращение прошло строго по графику: корабль «Союз МС-24» отстыковался от модуля «Рассвет», его сведение с орбиты и спуск на Землю прошли штатно, и в субботу корабль приземлился в районе, расположенном в 147 км юго-восточнее от города Жезказган в Казахстане.

Продолжительность работы на станции Олега Новицкого и Марины Василевской составила 12 суток. Марина стала первой участницей космического полёта от Белоруссии, она провела несколько научных экспериментов в области микробиологии, влияния бактерий на организм человека в космосе, а также использования пробиотиков в продуктах питания. Программа её работы была разработана Национальной академией наук Беларуси совместно с Роскосмосом и Российской академией наук. Как сообщили в НАН Беларуси, все исследования прошли успешно.

photo_2024-04-09_13-41-09.jpg

Для Героя России Олега Новицкого этот полёт стал четвёртым, за его спиной три выхода в открытый космос, а также участие в съёмках фильма «Вызов».

photo_2024-04-09_13-41-18.jpg

Астронавт О’Хара прибыла на МКС 15 сентября 2023 года в рамках соглашения о перекрёстных полётах между Роскосмосом и NASA. Всего она провела на станции 204 дня.

photo_2024-04-09_13-41-15.jpg

– Эмоции невероятные... Я понимаю теперь, почему выбирают профессию космонавта. Ожидания превзошли себя. Я желаю всем людям на Земле, чтобы они ценили и берегли всё то, что мы имеем, – сказала после приземления Марина Василевская.

Олег Новицкий написал на капсуле: «Спасибо за работу!»

После посадки участники экспедиции прошли первичный медицинский осмотр и послеполётные проверки. О’Хара была транспортирована вертолётом в Караганду, откуда на самолёте отправилась в Хьюстон, а Олега Новицкого и Марину Василевскую спецбортом Центра подготовки космонавтов доставили на аэродром Чкаловский, откуда они отправились в Звёздный городок.

photo_2024-04-11_09-17-27.jpg

Здесь вернувшийся с орбиты экипаж 21-й экспедиции посещения МКС встретили тепло и торжественно: букетами цветов, хлебом и солью!
Экипажу предстоит пройти реабилитационные мероприятия, серию медицинских и научных исследований в Центре подготовки космонавтов.

Стоит отметить ещё одно важное событие, произошедшее в начале апреля: за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на Международной космической станции, космонавту Роскосмоса Анне Кикиной присвоили звание Героя России!

Желаем новых космических миссий!

Владимир Светлов,
фото из открытых источников




Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку