Зиму провожаем, весну встречаем!

26.02.2026

ANT_0453.JPG

Королёвцы приняли участие в масленичных гуляньях. Это мероприятие стало одним из последних ярких событий уходящего сезона, реализуемых в рамках проекта губернатора Андрея Воробьёва «Зима в Подмосковье».

В преддверии Масленицы в школах нашего города прошёл «День народных промыслов» — яркий праздник, где ребята вместе с педагогами своими руками создавали предметы народного прикладного искусства и окунулись в атмосферу русских традиций.

ANT_0436.JPG

А в воскресенье, 22 февраля, улицы Королёва заполнила атмосфера настоящего русского праздника — весёлая музыка, аромат блинов, вкусного горячего чая и задорные народные песни. Масленица идёт! Этот древнейший славянский праздник ежегодно собирает тысячи горожан и гостей города, объединяя всех радостью встречи долгожданной Весны.

Игорь Трифонов, глава г.о. Королёв,
секретарь местного отделения партии «Единая Россия»:
— На общественных пространствах и в парках нашего города собрались более пяти тысяч жителей, чтобы ярко проводить Зиму и встретить Весну. Благодарю всех королёвцев за тёплую атмосферу, улыбки и отличное настроение, а наши творческие коллективы — за яркие выступления и настоящий праздник для детей и взрослых!

ANT_0921.JPG

Несколько общественных пространств города превратились в настоящие ярмарочные площадки, наполненные яркими красками и радостными улыбками. Дети и взрослые участвовали в традиционных забавах и конкурсах, весёлых эстафетах, мастер-классах по изготовлению масленичных поделок.

ANT_0524.JPG

Провожали Зиму у домов и учреждений культуры в Бурково, Болшево, Костино, в мкр Юбилейный, Текстильщик, Первомайский. Например, в парке «Папанинская дача» для жителей города создали настоящую древнерусскую сказку. Их ждали богатырские игры и весёлые конкурсы для детей и взрослых, перетягивание каната и командные испытания, мастер-классы для юных умельцев, загадки, смех и хорошее настроение, а также розыгрыш подарков.

— Несмотря на не слишком весёлую, зимнюю погоду — настроение всё равно отличное: люди веселятся и радуются, и мы тоже стараемся поднять им настроение, чтобы поскорее пришла Весна, чтобы выглянуло солнце и потекли ручьи. Поэтому сегодня мы радостно провожаем Зиму. Думаю, что все, кто сегодня на площади, после этого станут чуть счастливее и с нетерпением будут ждать Весну, — сказала актриса нашего королёвского ТЮЗа Наталья Осипова.

ANT_0797.JPG

А завершился праздник сжиганием чучела. Несколько тысяч королёвцев на Центральной площади города громко и весело проводили Зиму, наблюдая как яркое пламя поглотило её чучело. Оно было сделано из соломы, сухих веток и веников, а яркое платье ему сшили дизайнеры Центрального дворца культуры. Высокая 4-метровая фигура Зимы попрощалась с королёвцами, уступив место приближающейся Весне.

Владимир Светлов,
фото Антона Бякина



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку