Подмосковью — покажем класс!
Несколько месяцев подряд девушки и юноши с азартом состязались в различных активных видах спорта — мини-футболе, волейболе, баскетболе 3 на 3, принимали участие в интеллектуальных играх — боролись за победу в шахматном турнире. Сезон 2025—2026 годов от предыдущих отличался более насыщенной программой мероприятий: прошли дополнительные соревнования — шашечный турнир, а также увлекательный мастер-класс по киберспорту от амбассадора Королёвской школьной лиги Фёдора Земскова.
На днях в стенах лицея №5 состоялась церемония награждения победителей и призёров. Им были вручены медали, кубки и грамоты, а также ценные подарки.
Команды, занявшие первые места, примут участие в региональном этапе Единой школьной лиги. В шахматном турнире Королёв представит команда лицея научно-инженерного профиля. В соревнованиях по баскетболу за первенство будут бороться девушки из гимназии №11 и юноши из школы №20, по волейболу — девушки из гимназии №3 им. Л.П. Данилиной и юноши из школы №2 им. М.Ф. Тихонова. Честь наукограда в футзале будет отстаивать команда гимназии №17.
Для юных спортсменов Единая школьная лига — не просто соревнования. Это шанс проверить себя, проявить характер и ненадолго отвлечься от привычных школьных будней.
— Здорово, что можно ненадолго забыть про уроки, научиться чему-то новому, побывать в новых местах, познакомиться с ребятами из других школ. Это развивает дух соперничества и помогает научиться справляться с разными вызовами! — поделилась ученица лицея научно-инженерного профиля Арина Стоянова.
Игорь Трифонов, глава г.о. Королёв,
секретарь местного отделения партии «Единая Россия»:
— За время соревнований наши школьники показали хороший уровень подготовки, командный характер и настоящий спортивный настрой. Уверен, впереди у наших ребят много ярких игр, сильных выступлений и новых побед. Желаю всем участникам удачи и достойных результатов!
секретарь местного отделения партии «Единая Россия»:
— За время соревнований наши школьники показали хороший уровень подготовки, командный характер и настоящий спортивный настрой. Уверен, впереди у наших ребят много ярких игр, сильных выступлений и новых побед. Желаю всем участникам удачи и достойных результатов!
Единая школьная лига набирает обороты — уже в следующем сезоне, который пройдёт с октября 2026 года по март 2027 года, в соревнованиях примут участие все общеобразовательные учебные заведения наукограда. Организаторы готовят приятные сюрпризы — в программе мероприятий появятся такие новые дисциплины такие, как настольный теннис и спортивное программирование.
Сейчас главная задача — успешно выступить на региональном этапе Единой школьной лиги, который стартует 4 апреля. У ребят ещё есть время до экзаменационной поры, чтобы подготовиться и достойно представить Королёв на уровне Подмосковья или даже выйти в «Финал четырёх».
Кульминацией соревнований станет церемония награждения, которая состоится в Одинцове, на площадке зрелищного центра «Live Арена». Ожидается, что событие соберёт более 8 тысяч зрителей — организаторы обещают устроить незабываемый праздник спорта и юных талантов.
Впервые Единая школьная лига прошла в Подмосковье в 2023 году. Задача проекта —популяризировать спорт среди школьников, выявлять потенциальных спортивных звёзд и помогать им развиваться. За короткое время инициатива охватила десятки городских округов региона: сотни общеобразовательных учебных заведений включились в соревнования, а тысячи школьников получили возможность проявить себя на спортивных площадках.
Екатерина Назарова,
фото Антона Бякина
Комментарии для сайта Cackle
