21.05.2026
Улица Коминтерна, 2017 год. Фото автора
В Подлипках с давних пор сохраняются некоторые старые названия улиц — Коминтерна, Октябрьская, Калинина, Карла Маркса, Фрунзе и ряд других. Все они появились ещё до Великой Отечественной войны, и несмотря на то, что являлись порождением современной им политической конъюнктуры, имеют для нас историческую ценность.
До настоящего времени не было ясности, в каком году улицам были присвоены такие наименования. Архивный поиск ответил, наконец, на этот вопрос. Но прежде — коротко об истории городских улиц.
До революции 1917 года на месте будущего наукограда, как известно, возникли дачные посёлки Сапожниково и Ново-Перловка. На обширном лесном участке для формирования кварталов были прорублены просеки, которые назывались «проспектами». Благодаря тому, что до сегодняшнего дня уличная сеть Подлипок во многом сохранила свой первоначальный каркас, мы не забываем, что улица Гагарина была некогда Яковлевским проспектом, а улица Октябрьская — это бывший Перловский проспект, и так далее.
В 1918 году в Подлипках разместился эвакуированный из Петрограда орудийный завод. Началась другая эпоха, и 6 декабря 1922 года дачные проспекты были переименованы «в духе революционного времени». Есть все основания полагать, что массовое переименование в Подлипках явилось реакцией на массовое переименование улиц в Москве, так как последовало за ним: 7 июня 1922 года 477 московских улиц лишились своих исторических названий.
Московская топонимия существенно изменилась. А что же было у нас? Дефицит документов поселкового и городского совета депутатов за 1920-е — 1930-е годы создаёт трудности в понимании того, что происходило с системой топонимов в Подлипках после того, как в 1922 году в подражание столице дореволюционные названия здесь были ликвидированы.
Однако частично — по крайней мере, за период 1927—1934 годов — протоколы сохранились, и, к счастью, именно в них нашлась искомая информация.
Исследования комплекса этих документов показали, что по состоянию на конец 1920-х годов названия улиц в рабочем посёлке Калининском, будущем городе Калининграде/Королëве, отсутствовали вовсе. Использовалась лишь нумерация домов, и это создавало большие неудобства для жителей населённого пункта.
Факт отсутствия названий, не единожды зафиксированный в протоколах, означает, что в цепи переименований улиц после 1922 года образовался разрыв, который существовал, по-видимому, в течение не менее чем десятилетия: дореволюционные названия в новых политических условиях оказались неприменимы и вышли из употребления, однако и сменившие их топонимы «в духе революционного времени», утверждённые нормативно-правовым актом 6 декабря 1922 года, не закрепились.
Можно предположить, что причиной такого положения стала административная слабость поселкового совета, который в то время не располагал даже собственным бюджетом. Фактическим хозяином посёлка был артиллерийский завод №8 имени Калинина, и, если он не предпринимал практических шагов к реализации решений поссовета, те оставались на бумаге. Системное изучение архивных документов косвенно подтверждает это предположение: лишь в конце 1920-х годов местная власть получила финансирование, и одновременно начали чётко очерчиваться её полномочия. За счёт этого она постепенно стала укрепляться, и в дальнейшем процесс развивался по нарастающей.
Вопрос о необходимости присвоения улицам названий периодически поднимался на заседаниях поссовета и фигурировал в наказах избирателей, однако решения все ждали от завода №8. Именно завод должен был представить поссовету план посёлка и разработать предложения по наименованию улиц.
Фрагмент карты «Москва и окрестности» 1930 года с отмеченным на ней
рабочим посёлком имени Калинина (посёлком Калининским).
Карта составлена по материалам топографических съёмок 1922—1928 годов.
Из архива автора
14 апреля 1931 года список наименований улиц, представленный предприятием, президиум поссовета постановил «одобрить». Такая неопределённая формулировка едва ли могла привести к какому-либо результату. Но главной помехой в реализации намерения, судя по документам, стало то, что присвоить названия улицам оказалось недостаточно: необходимо было одновременно изменить нумерацию домов, чего завод в 1931 году, по-видимому, не сделал. Так что эта попытка навести порядок в адресах потерпела неудачу.
Только 16 февраля 1933 года протоколом Комиссии по проведению нумерации в рабочем посёлке при заводе №8 имени Калинина заново, и теперь уже со всей определённостью, утверждается перечень из 35 наименований: 18 улиц и 17 проездов. И, в отличие от 1931 года, в подтверждение данного постановления к протоколу прилагается общий список улиц, а также поуличный список жилищно-коммунального фонда с новой нумерацией зданий:
«Постановили:
1. Наименование улиц посёлка в числе 18 — утвердить, согласно ведомости и плана посёлка.
2. Порядок нумерации зданий существующих, дач, а также и проектируемых постройкой утвердить в соответствии с прилагаемой поуличной ведомостью домов».
Важно также, что названия улиц в том или ином контексте упоминаются в последующих документах, что говорит об успешном закреплении топонимов.
Таким образом, дата 16 февраля 1933 года становится важной вехой в истории города Королëва.
Презентационный материал, подготовленный автором
на основе протокола Комиссии поссовета от 16 февраля 1933 г.
Синим цветом выделены топонимы, сохранившиеся в Подлипках до настоящего времени
С 1933 года в Подлипках сохранились 12 топонимов:
• улица Пионерская;
• Пионерский проезд;
• улица Ленина;
• проезд Ударника;
• проезд Воровского;
• улица Коминтерна;
• улица Карла Либкнехта;
• улица Коммунистическая;
• улица Октябрьская;
• улица Калинина;
• улица Карла Маркса;
• улица Фрунзе.
Их особая ценность в том, что они хранят память о периоде 1930-х годов в жизни нашего города и об артиллерийском заводе №8, на территории которого сейчас находится РКК «Энергия» имени С.П. Королёва.
Двор между проездами Воровского и Ударника, середина 1930-х.
Из архива Б.Н. Подгорского
При этом мы видим, что форма некоторых топонимов со временем подверглась корректировке: проезд Ударников/проезд Ударника, улица Коминтерновская/улица Коминтерна, улица Калининская/улица Калинина.
Часть названий улиц из перечня 1933 года была утрачена в результате последующих переименований:
• улица Колхозная (ныне улица Корсакова);
• улица Сталина (ныне улица Циолковского);
• улица Молотова (ныне улица Гагарина);
• улица Ворошилова (ныне проезд Дзержинского);
• улица Блюхера (ныне улицы Кирова и Богомолова).
Здание 1920-х годов на бывшей улице Блюхера. Современный адрес — ул. Богомолова, 3.
Фото Виктора Солодушкина
Поуличный список жилищно-коммунального фонда позволяет судить о том, что в общем списке улиц завод забыл указать 36-й пункт и 19-ю улицу поселка — улицу Подшефную. Поскольку в поуличном списке в том же протоколе она указана, мы с уверенностью можем говорить, что возникновение такого названия также следует отнести к 16 февраля 1933 года.
В то время на Подшефной улице стояли бараки треста «Всевторстрой» — организации, возводившей промышленные объекты. Топоним исчез в 1960-е вместе с самой улицей.
Школа №13, вид с улицы Терешковой, 1966 год.
Построена на месте снесённых бараков
улицы Подшефной. Из архива автора
Некоторым названиям суждено было стать «блуждающими» топонимами (топонимами, которые сменили свою локацию). Сейчас улицей Сакко и Ванцетти называется одна из самых протяжённых улиц другого городского района — Новые Подлипки, построенного в 1960-е—1980-е годы.
Процесс перемещения топонимов следует отличать от дублирования топонимов, которое возникало в результате присоединения к городу других населённых пунктов с аналогичными названиями улиц. К примеру, в момент объединения городов Костино и Калининграда в границах новой, значительно большей, городской территории, оказалось две улицы Лесных, две улицы Горького, две улицы Ленина, и список этот довольно длинный. Дублирование, разумеется, немедленно создало ряд проблем, которые пришлось решать.
Оба явления — и миграция топонимов, и их дублирование — объясняются однообразным набором наименований, которым оперировали местные советы, клишированностью всей топонимии в советское время, её подчинённостью идеологическим установкам.
Однако любое название городской улицы, сохранившееся с давних пор, само по себе содержит локальный (а иногда и не локальный) культурный код. Это можно сказать обо всех дошедших до нас топонимах 1933 года, которым в недалёком будущем исполнится 100 лет. Их ценность можно рассматривать в нескольких аспектах, один из которых — мемориальная составляющая.
Так, знаменитый «Директорский дом» представляет собой адрес, связанный с памятью о целом ряде выдающихся деятелей космоса и оборонного производства страны. И прежде всего он известен как мемориальный адрес конструктора С.П. Королëва. Присвоение адреса произошло именно 16 февраля 1933 года: с этого дня «Директорский дом» (№54) стал домом №4 по улице Карла Либкнехта. Существуя на протяжении десятилетий в неизменном виде, этот адрес соединяет незримой нитью век нынешний и век минувший. Смена названия улицы оборвала бы эту нить.
Городской адрес, существующий с 1933 года
Выявление протокола Комиссии поссовета 1933 года закрывает многие вопросы, касающиеся истории наших улиц. Но в целом система городских топонимов столь сложна, что краеведам предстоят в этой области долгие годы исследований.
Мария Миронова,
член Королёвского краеведческого общества им. Б.Я. Ежова,
Статья подготовлена по результатам изучения фондов
Центрального государственного архива Московской области
Комментарии для сайта Cackle