Ключевые задачи и решения

04.06.2026

POL_6728.JPG

Итоги прошедшего отопительного сезона и подготовка к следующему стали основными темами оперативного совещания. Оно прошло в администрации Королёва под руководством главы наукограда Игоря Трифонова.

Андрей Воробьёв, губернатор Московской области:
— Зимой 2024 года мы начали самую масштабную программу модернизации теплоснабжения — она охватила все округа региона. В этом году обновим 425 объектов — котельные и БМК, центральные тепловые пункты, а также 258 км теплосетей. Внедряем цифровой контроль, чтобы быстрее предупреждать и устранять аварии.

Сезон завершён

Прошедший отопительный сезон начался 23 сентября и завершился 4 мая. Удалось не допустить аварийных ситуаций: на случаи ограничения подачи ресурсов коммунальные службы обеспечили реагирование в срок менее 30 минут, устранение последствий заняло менее 4 часов. Общее количество обращений жителей по вопросам отопления в прошедшем сезоне сократилось. Всего в Единую диспетчерскую службу поступило на 44,3% меньше обращений, чем в предыдущем периоде. В результате проведённого анализа выявлены проблемные «точки».

POL_6743.JPG

— Особое внимание уделено участку тепловой сети ПАО РКК «Энергия». В период с февраля по апрель здесь произошло четыре технологических сбоя. Принято решение включить данный участок в план капитального ремонта. Планируется замена 300 метров трубопроводов диаметром 630 мм, — сообщил заместитель главы города Павел КОТОВ.

В ходе подготовки к новому отопительному сезону коммунальные службы проведут работы в 1277 многоквартирных домах, на 114 социальных объектах, 63 котельных и ЦТП, 50 водозаборных узлах и водонасосных станциях, 23 канализационных станциях, на инженерных сетях и других объектах. На теплотрассах уже проводятся гидравлические испытания, на источниках водоснабжения — промывка и дезинфекция резервуаров, проверка внутридомовых систем, техники и готовности аварийных служб, отработка всех регламентов и т.д.

Игорь Трифонов, глава г.о. Королёв,
секретарь местного отделения партии «Единая Россия»:
— Подготовка к зиме — это всегда командная и очень ответственная работа. Наша задача — провести её спокойно, системно и качественно, чтобы жители, школы, детские сады, больницы и все городские объекты были обеспечены теплом без сбоев. Работу продолжаем.

кегыуцк.jpg

Стандарты эффективной работы

По поручению губернатора Московской области проводится трансформация аварийно-диспетчерских служб ресурсоснабжающих организаций. В 2025 году в Королёве внедрили стандарты эффективной работы, разработанные АО «Мособлгаз». Теперь аварийные бригады оснащены планшетами для оперативной связи, внедрена информационная система приёма, обработки и контроля исполнения заявок на базе конфигурации «1С: Аварийно-диспетчерская служба ЖКХ».

Также от правительства региона РСО получили 7 единиц спецтехники общей стоимостью 63,8 млн рублей. На 2026 год запланировано поступление ещё 6 единиц.

«Жилкомплекс», «Жилсервис» и «Теплосеть» участвуют в федеральном проекте «Цифровая котельная», получен доступ к государственной информационной системе мониторинга инфраструктуры «ЖКХ-Контур».

нгк.jpg

Работаем на опережение

Продолжается самая масштабная за всю историю Королёва модернизация коммунальной инфраструктуры. Благодаря личному участию главы города, поддержке правительства и губернатора региона в 2025 году было реализовано 3 масштабных мероприятия по капитальному ремонту водоводов, питающих котельные, на сумму более 260 миллионов рублей. В 2026—2027 годах в Королёве планируется строительство и капитальный ремонт10 объектов тепло- и водоснабжения.

Светлана Лазарева, 
фото Полины Коренченко и из открытых источников






Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку