Живое сердце Родины
В зале собрались представители администрации города, председатель королёвского Совета депутатов Александр Ходырев, волонтёры, ветераны СВО, семьи военнослужащих и жители Королёва, которые хотят внести свой вклад в приближение Победы. Музыкальные, хореографические и литературные коллективы города и столицы представили номера, пронизанные темой любви к Отечеству, верности долгу и памяти о подвиге.
Андрей Воробьёв, губернатор Московской области:
— Спасибо нашим бойцам за мужество и службу России. А их семьям — за силу, терпение и поддержку. Будем стараться делать всё, чтобы каждый, кто защищает страну, и его близкие чувствовали нашу помощь и заботу.
— Спасибо нашим бойцам за мужество и службу России. А их семьям — за силу, терпение и поддержку. Будем стараться делать всё, чтобы каждый, кто защищает страну, и его близкие чувствовали нашу помощь и заботу.
Искусство милосердия
Настоящим сердцем вечера стала масштабная выставка-ярмарка волонтёрских объединений, развернувшаяся в фойе. Сами названия этих групп звучат как поэма народного подвига: «Чуткое сердце – помощь бойцам», «Сердце к сердцу. Фронтовая поддержка», «СВОих не бросаем», «Общее дело», «Золотые руки Ангела», «Марьюшки и Иваны», «Кольчуга», «КУШ», «ПоZывные СВОбоды».
Здесь происходило самое важное — гости праздника погрузились в гущу волонтёрской работы. Школьники примерили костюм «Леший», вплетали ленты в маскировочные сети, увидели антидроновые одеяла с защитой от тепловизора.
Игорь Трифонов, глава г.о. Королёв,
секретарь местного отделения партии «Единая Россия»:
— Мероприятие объединило волонтёров, ветеранов боевых действий, семьи наших защитников, представителей общественных организаций и неравнодушных жителей Королёва. Гости смогли познакомиться с деятельностью добровольческих команд и узнать, как присоединиться к их работе.
секретарь местного отделения партии «Единая Россия»:
— Мероприятие объединило волонтёров, ветеранов боевых действий, семьи наших защитников, представителей общественных организаций и неравнодушных жителей Королёва. Гости смогли познакомиться с деятельностью добровольческих команд и узнать, как присоединиться к их работе.
Служение Отечеству
Большой интерес у гостей вызвала выставка оружия, военного обмундирования и трофеев.
Многие гости праздника пришли не с пустыми руками. Например, воспитанники военно-патриотического клуба «БАРС» лицея №4 передали для солдат на передовую бельё.
Одним из самых трогательных моментов стала возможность написать письмо нашим защитникам. В простых, порой наивных строчках со словами благодарности, поддержки и пожеланиями скорейшей Победы заключена огромная моральная сила. Для бойцов, находящихся далеко от дома, в боевых условиях, письмо — это якорь, доказательство того, что его ждут, в него верят и ради него трудятся.
Интерес ребят и взрослых привлекла и художественная часть мероприятия — выставка картин, посвящённых спецоперации, и фотовыставка «Семья героя». Многие лица на фотографиях были детям знакомы, ведь герои живут среди нас.
— Очень понравился этот концерт, выставка. Спасибо большое за тёплые слова, за огромную работу волонтёров, за приглашение. Всё прямо на высшем уровне. Я когда в 2022 году заходил, ещё поддержки особо не было, такого уровня, поэтому это очень важно. Письма от детей ребята очень ценят, их с собой носят, рядом с сердцем, — рассказал участник СВО Сергей.

Помощь без посредников
Буквально через пару дней в зону СВО из Королёва отправился очередной груз гуманитарной помощи, уже второй в октябре. В машину загрузили маскировочные сети, антидроновые одеяла, окопные свечи, варенье и мёд. Важный вклад внесло НПО измерительной техники: бензопилы, электроинструмент, газовые баллоны — то, что особенно полезно к зиме.
— Вся помощь пойдёт именно бойцам из Королёва. Сейчас всё это аккумулировано в одной машине, и сегодня боец уже выдвигается в Луганск, в 123-ю бригаду, где служат пять человек из нашего города. Мы возим только сами, у нас нет никаких посредников. Мы собираем помощь, сами доставляем и передаём лично в руки бойцам. Это то, что отличает нас от других организаций, которые работают через склады, к сожалению, по опыту скажу, что не всё доезжает. Поэтому мы создали проект «Общее Дело», чтобы максимально охватить наших бойцов на фронте, — рассказал руководитель королёвского отделения Ассоциации ветеранов СВО Сергей Михайлов.
Собирать гуманитарный груз и отправлять его в зону СВО планируют регулярно, в ближайшей перспективе — выход на график раз в неделю.
Светлана Лазарева,
фото Антона Бякина и из открытых источников
Комментарии для сайта Cackle
