№ 52 (18366) Четверг, 14 мая 2015 года Полная версия газеты
в формате PDF — Для просмотра необходим Adobe Reader

Полосы газеты 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Курс молодого бойца

В день празднования юбилея Победы на Мемориале Славы для жителей была подготовлена большая праздничная концертная программа самодеятельных творческих коллективов города, ТЮЗа. Работала интерактивная площадка Королёвского исторического музея. Были проведены показательные турниры по историческому средневековому бою Клуба исторического фехтования «Бизон» и Клуба исторической реконструкции «Золотой Соболь», конкурсы, мастер-классы для новичков,  дружеский турнир и потешные бои.

В учебно-тренировочный лагерь Рабоче-крестьянской Красной армии принимали всех, независимо от пола и возраста. Из тренировочных снарядов — винтовка Мосина времён Первой и Второй мировых войн, автомат Дегтярёва, гранаты, штыки. Рядом организовали павильон современного российского вооружения — страйкбольный клуб «Амигос», они прибыли на празднование Победы впервые по приглашению исторического клуба. Здесь поместили тир и экспозицию современного стрелкового оружия. Молодым бойцам удалось не только посмотреть вооружение, но и пострелять, а также получить навыки штыкового боя, ближнего боя и метания гранаты. Представленное оружие по внешнему виду идентично оригиналам, единственное отличие это то, что стреляют такие экспонаты пластиковыми шарами. После прохождения испытаний новоиспечённым бойцам вручали на память зачётную «Книжку красноармейца», где написано, какие рубежи они преодолели, а также отмечены успехи в стрельбе и дисциплине. Ещё в качестве поощрения участникам вручали шарики и сладости, а для ветеранов приготовили цветы.
Также Королёвским историческим музеем в берёзовой роще была организована выставка, на которой были представлены противотанковые пушки ЗИС-2 и ЗИС-3 разработки Василия Грабина, мотоцикл, грузовые военные автомобили ЗИС-5 и Додж ¾, солдатская палатка — всего порядка восьми экспонатов.

Ирина КРОТОВА

Возврат к списку