Город — детям. До конца года многодетных обеспечат земельными участками
С заботой о будущих поколениях
Городские власти решают широкий круг задач по достижению целевых показателей социально-экономического развития наукограда, определённых в Указах Президента от 7 мая 2012 года и программном обращении Губернатора Московской области «Наше Подмосковье. Идеология лидерства». В направлении социальной поддержки семьи и детей реализуется комплекс мероприятий по ликвидации очереди в детские сады, переводу школьников на обучение в одну смену, предоставлению многодетным семьям земельных участков.Отчёт о ходе работ по обеспечению многодетных семей землёй еженедельно рассматривается Главой города. Как подчеркнул Александр Ходырев, эта задача — одна из главных.
Первым шагом в этом направлении стала инвентаризация заявлений, поданных за период 2011–2014 годов. Отдельное внимание было уделено обращениям жителей Юбилейного, так как до объединения городов, состоявшегося в прошлом году, вопросами предоставления участков многодетным семьям Юбилейного местные власти практически не занимались.
На сегодняшний день уже проведена работа по объединению многодетных семей Юбилейного и Королёва в одну очередь. Причём объединение произошло таким образом, чтобы не были ущемлены права ни одного очередника. По состоянию на 20 мая очередь состоит из 467 семей.
Для 50 из них земельные участки будут предоставлены в Щёлковском районе, земля для этих целей была приобретена городской Администрацией ещё в прошлом году. С начала текущего года велись переговоры о возможности приобретения земель с должностными лицами других муниципальных районов Московской области. Приоритетом в принятии решения было расположение земельных участков — их удалённость от Королёва не должна превышать 150 километров.
В результате переговоров появилась возможность приобрести земли, которые подойдут королёвским многодетным семьям, в городах Егорьевске и Клину. Площадь земельного участка в Егорьевске, расположенного в 120 км от Королёва, составляет 47,3 га. Участок обеспечен необходимой инженерной инфраструктурой — электро- и газоснабжением. Общая стоимость затрат на приобретение участка составляет около
160 миллионов рублей.
Все необходимые коммуникации имеются и на земельном участке в Клину, расположенном в 90 км от Королёва. Его общая площадь составляет
100 га, стоимость — 100 миллионов рублей.
Глава города Александр Ходырев отметил, что поиск подходящих вариантов должен продолжаться, в переговорах с руководством районов при необходимости он будет участвовать лично. Задача муниципалитета — до конца текущего года обеспечить земельными участками все многодетные семьи, стоящие в очереди.
