№ 81 (18395) Четверг, 23 июля 2015 года Полная версия газеты
в формате PDF — Для просмотра необходим Adobe Reader

Полосы газеты 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Образование

Лучшие в области

Результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственной итоговой аттестации (ГИА) в Королёве за 2014–2015 учебный год показали, что наш город стабильно занимает лидирующие позиции среди городов Подмосковья и Российской Федерации. Из 962 выпускников королёвских школ — 19 стобалльных результатов по ЕГЭ, более 60 медалистов.

Министр образования Московской области Марина Захарова, подводя итоги учебного года, отметила: «Наиболее высокие результаты показал городской округ Королёв. Там 10 человек стали победителями и призёрами всероссийских олимпиад. На втором месте — Жуковский и Раменский район, давшие области по 8 наград. На третьем месте — физтех-лицей из Долгопрудного, из которого 4 ученика отличились на всероссийском уровне».
Особенно высокие результаты показали королёвские школьники по русскому языку. Из 913 сдававших этот предмет — 10 набрали максимальное количество баллов, 157 человек показали результат от 90 до 99 баллов. Средний балл составил 74,5. Для сравнения: средний тестовый балл по русскому языку на территории РФ — 65,8. Заместитель председателя городского Комитета образования Наталья Сушилина уточнила, что по всем предметам результаты королёвских выпускников в целом выше средних показателей по России и Московской области.
Выпускница лицея научно-инженерного профиля Наталья Хуцишвили набрала максимальное количество баллов сразу по трём предметам — русскому языку, химии и биологии. Такой же результат ещё у одной выпускницы Подмосковья, из города Жуковского.
Математика в этом году была разделена на базовый и профильный уровни. Для получения аттестата достаточно сдать базовый уровень экзамена. Его результаты оцениваются по пятибалльной системе, не переводятся в стобалльную шкалу и не дают возможности участия в конкурсе на поступление в вузы. Этот вариант подходит для тех, кто планирует продолжить учёбу в образовательных учреждениях среднего общего и среднего профессионального образования.
Профильный уровень ЕГЭ предполагает углублённое знание предмета. Его результаты оцениваются по стобалльной системе и могут быть представлены абитуриентом на конкурс для поступления в высшее учебное заведение.
Некоторые учащиеся попробовали сдать оба варианта. Так, базовый уровень сдавали 464 человека, средний балл по городу составил 4,17 (по России — 3,95). Профильный уровень сдавали 720 выпускников. Средний балл по городу — 54, 26 (по России — 49,56).
Для обеспечения ЕГЭ были созданы пункты проведения экзамена (ППЭ), которые базировались в школах №1, 5, 15, 16, 20, гимназии №9, а также в школе №1 и гимназии №5 микрорайона Юбилейного.
Все ППЭ были оснащены средствами видеонаблюдения, подавления мобильной связи и металлоискателями. В этом году транслирование процедуры проведения ЕГЭ было не только на региональном уровне, но и на федеральном. Желающие имели возможность зайти на портал «смотри ЕГЭ.ru» и наблюдать проведение экзаменов в режиме он-лайн.
В этом году ГИА сдавали 1701 королёвский школьник, окончивший девять классов, в том числе 26 детей с ограниченными возможностями здоровья.
Для получения аттестата достаточно было сдать два обязательных предмета — русский язык и математику. На выбор можно было сдать дополнительно два или три предмета. Все девятиклассники успешно сдали экзамены и получили аттестаты об основном общем образовании.
Отличные результаты по математике показали учащиеся лицея научно-инженерного профиля. Ни одной «четвёрки». Все 53 ученика сдали экзамен на «пять».
Средний балл по русскому языку среди учащихся 9-х классов г. Королёва — 4,34. Качество знаний — 86,63%. По математике средний балл — 4,02, качество знаний — 69,43%.
Можно с уверенностью сказать, что в Королёве ЕГЭ и ГИА прошли без нарушений, с соблюдением принятого порядка и всех процедур.

Инна РОЖДЕСТВЕНСКАЯ

Возврат к списку