№ 139 (18603) Суббота, 10 декабря 2016 года Полная версия газеты
в формате PDF — Для просмотра необходим Adobe Reader

Полосы газеты 1 2 3 4 5 6 7 8

Узаконьте свои права

В Королёве прошло выездное заседание Комитета по имущественным отношениям и землепользованию Московской областной Думы. В заседании приняли участие председатель комитета Владимир Шапкин, генеральный директор областного бюро технической инвентаризации Владислав Мурашов, руководитель Администрации Королёва Юрий Копцик, первый заместитель председателя городского Совета депутатов Дмитрий Денисов, представители налоговой службы.
Основная тема совещания — вовлечение в налоговый оборот неоформленных объектов недвижимости на территории Московской области.
По словам Владислава Мурашова, в Подмосковье выявлено более 100 тысяч земельных участков с неоформленными объектами недвижимости. Реестр участков на данный момент доступен на сайте Министерства имущественных отношений Московской области. В скором времени он будет размещён на портале «Госуслуги», чтобы любой житель смог проверить свой участок и исправить, если это необходимо, ситуацию.
Информацию об объекте специалисты получают из ведомственной информационной системы (ВИС). Совместно с кадастровой палатой, налоговой инспекцией и Росреестром выявляются объекты, не поставленные на учёт. Затем проводится рейд, осматриваются объекты, проводится разъяснение и вручаются информационные письма, в которых описана процедура постановки на учёт незаконных строений.
Больше всего рейдов было проведено в Королёве, с собственниками выявленных объектов прошли беседы, им разъяснили способы постановки на учёт недвижимости, находящейся на участке. Заместитель руководителя Администрации Королёва Светлана Викулова сообщила, что с сентября в городе было выявлено 488 участков, где есть недвижимость, не поставленная на кадастровый учёт.
Для проведения процедуры регистрации у владельцев неоформленной недвижимости остаётся всё меньше времени: уже 1 января 2017 года заканчивается переходный период, когда можно избежать штрафов за отдельные нарушения налогового законодательства. Со следующего года, если налоговая служба зафиксирует наличие объекта, за который не уплачиваются налоги, собственнику начислят налоги сразу за три последних года и взыщут штраф — 20% от неоплаченной налоговой суммы.

Пресс-служба Администрации г. Королёва

Возврат к списку