№ 2 (18614) Суббота, 14 января 2017 года Полная версия газеты
в формате PDF — Для просмотра необходим Adobe Reader

Полосы газеты 1 2 3 4 5 6 7 8

Этапы большого пути

Этапы большого пути Накануне 110-летия со дня рождения выдающегося учёного и конструктора, основоположника практической космонавтики С.П. Королёва в ЦДК им. М.И. Калинина открылась выставка, посвящённая этой знаменательной дате. Её организовал Технологический университет при поддержке городской Администрации, ведущих предприятий ракетно-космической отрасли и дочери С.П. Королёва Наталии Сергеевны.
В фойе второго этажа разместились стенды с редкими документальными фотографиями из фондов Российского государственного архива научно-технической документации. Они наглядно отразили основные моменты жизни нашего великого соотечественника и неразрывно с ней связанные этапы развития советского ракетостроения. Было приятно видеть, что на открытие выставки пришло много молодёжи — школьники, студенты, сотрудники градообразующих предприятий.
С приветствием к собравшимся обратился Глава Королёва Александр Ходырев:
— Уважаемые друзья! Нельзя переоценить роль, которую в истории человечества играют такие люди, как Сергей Павлович Королёв. Люди, которые опережают своё время, идут впереди, не боятся проявить инициативу и взять на себя ответственность. Эта выставка позволяет кому-то вспомнить, а кому-то, возможно, впервые познакомиться с основными этапами жизненного пути этого великого человека, личности планетарного масштаба, открывшей нам дорогу в космос. Вся жизнь Сергея Павловича свидетельствует о том, что он был действительно уникальным человеком, и как организатор, и как учёный, и как конструктор.
Глава Королёва Александр Ходырев и ректор Технологического университета Татьяна Старцева под аплодисменты присутствующих перерезали красную ленточку, открыв выставку. Татьяна Евгеньевна рассказала о том, что раньше подобные выставки также проводились, но лишь в стенах университета. Нынешнюю было решено организовать на общегородской площадке, с тем чтобы её смогли посетить все желающие.
Немало интересных фактов о научной и производственной работе С.П. Королёва рассказали преподаватели Технологического университета и представители предприятий ракетно-космической отрасли.
Торжественная церемония завершилась обзорной экскурсией, которую провёл начальник университетского управления по связям с общественностью Вячеслав Леонтьев.
Выставка работает в фойе второго этажа ЦДК им. М.И. Калинина с 11.00 до16.00 до 24 января. Вход свободный.

Алексей ФЕДОСЕЕВ

Возврат к списку