№ 36 (18648) Суббота, 08 апреля 2017 года Полная версия газеты
в формате PDF — Для просмотра необходим Adobe Reader

Полосы газеты 1 2 3 4 5 6 7 8

Гражданская позиция. 6 тысяч человек приняли участие в акции против террора

«Питер, Королёв скорбит с тобой!»

Гражданская позиция. 6 тысяч человек приняли участие в акции против террора Антитеррористическая акция в связи с трагическими событиями в Санкт-Петербурге, где при взрыве в поезде метро погибли и пострадали люди, прошла в нашем городе 6 апреля.


Инициаторами общественной акции памяти и солидарности  «Питер, мы с тобой!» стали студенты Технологического университета.  Накануне ребята запустили настоящий флешмоб в социальных сетях с призывом к королёвцам и жителям других городов региона объединиться, прийти на акцию и поддержать жителей Санкт-Петербурга: «Гибель ни в чём не повинных людей, в том числе детей — наша общая боль и общая трагедия. Студенты Технологического университета призывают сказать твёрдое «нет!» любым проявлениям экстремизма и терроризма. Мы за МИР! Питер, Королёв скорбит с тобой!»
На призыв откликнулся и Губернатор Московской области Андрей Воробьёв. «Буду!» — написал он в своём Instagram.
На площадь у ЦДК им. М.И. Калинина пришли студенты, школьники, жители, представители молодёжных, ветеранских и общественных организаций, сотрудники градообразующих предприятий, представители городских и областных властей, депутаты Госдумы и городского Совета.
В Королёв приехали также жители Ивантеевки, Мытищ, Щёлкова, Сергиева Посада, Красногорска, Люберец, Дмитрова и других городов Подмосковья.
На площади организаторы выложили из свечей фразу «Питер, скорбим». Акция началась с минуты молчания по погибшим в результате теракта в метро Санкт-Петербурга 3 апреля.
Перед собравшимися выступили общественные деятели, ветераны и студенты. Они отметили, что перед лицом угрозы необходимо объединиться и быть сильными, и в то же время не поддаваться страху и не озлобиться. Участники акции держали в руках белые воздушные шары с чёрными траурными лентами, которые были запущены в небо по окончании мероприятия под песню Марка Бернеса о «городе над вольной Невой».

Андрей Воробьёв, Губернатор Московской области:
— Сюда приехали представители разных муниципалитетов, потому что молодёжь призвала объединиться всех нас, быть единой мощной силой, выступить против террора, который сегодня потрясает страну и который пытается запугать, вселить страх в наши души. Очень важно в эти тяжёлые моменты быть вместе, быть единым кулаком, единой силой. Разные общественные представители, молодёжь сегодня говорили об этом. Считаю такую консолидацию важной. Хотел всех поблагодарить, кто отложил свои дела и пришёл.

Александр Ходырев, Глава города:
— Бесчеловечный акт агрессии, совершённый против питерцев, потряс всю нашу страну, не оставил равнодушным ни одного россиянина! Бороться со всяким проявлением экстремизма — наша общая задача, и решить её мы можем только вместе!

Олеся Лысова, председатель студенческого совета Технологического университета:
— События, которые произошли в Санкт-Петербурге, просто не могли оставить нас равнодушными. Мы, студенты, хотим быть уверенными в завтраш-
нем дне, хотим добра и мира, мы хотим жить, развиваться, творить, любить в нашей большой многонациональной студенческой семье. То, что случилось, не должно повториться – этот кошмар, этот ужас просто недопустимы. Мы за будущее без терроризма!
Владимир Ковтуненко, председатель городского Совета ветеранов:
— Сегодня мы с прискорбием отмечаем, что угроза по отношению к нашей стране приобретает новые зловещие формы. Бесчеловечность, радикализм, деструктивные проявления наносят урон нашему государству. Нанесён удар по культурной столице России. Это особый город. Мне посчастливилось учиться в Санкт-Петербурге. Там живут замечательные люди, которые выстояли в годы войны и победили фашизм. Питер, мы с тобой!

Елена Серова, депутат Госдумы, лётчик-космонавт, Герой России:
— Страшная трагедия произошла в Санкт-Петербурге. Все мы ужаснулись, когда увидели, что случилось. Но мы должны быть достойны наших дедов и прадедов, которые изгнали из страны «коричневую чуму». И сейчас мы должны найти лекарство от «чёрной чумы». И мы не должны её бояться. Вместе — мы сила, мы единый кулак, мы должны объединиться и не допустить подобного.

Никита Высоцкий, директор музея В. Высоцкого:
— Мы великая страна с великой историей, мы великий многонациональный и многоконфессиональный народ. Мы не можем и не должны опускаться до уровня тех нелюдей, которые совершают теракты, и копить в себе ненависть. Мы не опустимся до исламофобии, мы не будем хуже относиться к Киргизии, мы не допустим «охоты на ведьм». Таким образом мы сохранимся сами, мы сохраним нашу страну. Зло будет повержено, по-другому и быть не может. Я желаю всем собравшимся здесь доброты, только так мы спасёмся сами и спасём свою страну.

Сергей Тугушев, телеведущий:
— Сегодня мне вспоминается трагедия семилетней давности в Москве — взрыв на станции метро «Парк культуры». Я оказался рядом, ехал следом за тем поездом. Ужасное зрелище, что творилось на станции. Но что меня поразило больше всего — когда все начали выходить, не было паники, всё было очень организованно, уважительно друг к другу. Была абсолютная тишина, не было никаких криков. Меня охватила тогда гордость за наш народ, за нашу страну. Сейчас, видя, сколько людей пришло поддержать Питер, я тоже горд — за наш город, за наше Подмосковье. Спасибо вам!

Возврат к списку