№ 36 (18648) Суббота, 08 апреля 2017 года Полная версия газеты
в формате PDF — Для просмотра необходим Adobe Reader

Полосы газеты 1 2 3 4 5 6 7 8

Королёвское отделение Союза журналистов России

Диссертации защищаем и сирень сажаем

Королёвское отделение Союза журналистов России Очередное собрание первичной организации Союза журналистов Королёва состоялось 30 апреля. По традиции оно прошло в редакции старейшей городской газеты «Калининградская правда», недавно справившей новоселье в новом помещении.

Зал совещаний с трудом вместил всех участников встречи, так много было желающих увидеться с коллегами и обсудить насущные вопросы. Здесь была и молодёжь, делающая первые шаги в журналистике, и почтенные мэтры — «акулы пера»: Раиса Козина, Раиса Позамантир, Ирина Василькова, Надежда Кулакова, Иван Чинаев и другие.
Собрание вела секретарь королёвской «первички» Любовь Клюева. Она ознакомила собравшихся с планом работы Союза журналистов Московской области на ближайший год и предложила выработать планы деятельности городской организации на ближайшую перспективу.
Впереди много интересных дел, в том числе — посадка кустов сирени на территории одного из муниципальных детских садов в рамках ежегодной акции «Я буду вечно петь сирень». Королёвские журналисты подобным образом украшают городской пейзаж уже в четвёртый раз.
В честь грядущего шестидесятилетия Союза журналистов Подмосковья первичной организацией в городе будет проведён праздничный вечер для ветеранов журналистики. Участники собрания решили, как и в прошлые годы, принимать самое активное участие во всех конкурсах, форумах  и других региональных журналистских мероприятиях.
Поздравления от коллег прозвучали в адрес Светланы Носенковой и Надежды Кулаковой. У Светланы был день рождения, а Надежда накануне защитила кандидатскую диссертацию на тему роли детской журналистики в информационном обществе. Любовь Клюева отметила, что в составе возглавляемой ею организации впервые появился журналист с учёной степенью.
По окончании официальной части участники встречи перешли к чаепитию и неформальному общению.





На факультете журналистики Уральского Федерального университета прошла успешная защита кандидатской диссертации журналиста из нашего города Надежды Леонидовны Кулаковой (на фото).
Надежда начинала в нашей газете юным корреспондентом. Она была руководителем клуба юных журналистов «Гайдаровец», корреспондентом, а затем и главным редактором газеты «Калининградская правда» (с 1991 по 1994 год). Но работа с юными авторами стала главным делом её жизни. Она много лет работает в московском  детском информационном агентстве «Юнпресс», созданном Сергеем Цымбаленко, стала одним из учредителей общероссийской общественной детской организации «Лига юных журналистов». Неслучайно и тема её диссертации: «Детские и подростковые издания в структуре медиа-
холдингов».
На защиту, поддержать Надежду приехали многие её друзья из большого сообщества юнкоровских объединений страны — из Москвы, Перми, Екатеринбурга и даже Ханты-Мансийска… После Надиного выступления в Учёном совете развернулась бурная дискуссия о перспективах работы детских и молодёжных пресс-центров в структуре медиахолдингов. Большинством голосов ей была присвоена учёная степень кандидата филологических наук по специальности 10.01.10 - Журналистика. Сейчас Надежда Кулакова работает в королёвском МБУ ДО «Центр «Орбита» и по-прежнему занимается с юными журналистами.
Поздравляем нашу коллегу с получением учёного звания и желаем ей не останавливаться на достигнутом!

Фото предоставлено Надеждой Кулаковой


Алексей ФЕДОСЕЕВ

Возврат к списку