№ 36 (18648) Суббота, 08 апреля 2017 года Полная версия газеты
в формате PDF — Для просмотра необходим Adobe Reader

Полосы газеты 1 2 3 4 5 6 7 8

У чистого истока

У чистого истока

С приходом весны, когда природа только начинает просыпаться и ждёт появления первых цветов, ребята средней группы детсада №23 «Чебурашка» стали участниками проекта «Народные промыслы».
В нашем детском саду активно ведётся работа по приобщению детей к истокам русской народной культуры. На базе детского сада функционирует музей русского быта, в котором дети, знакомясь с историей и культурой нашей Родины, могут не только увидеть, но и прикоснуться к изделиям народных мастеров.
В рамках проекта дети увидели, как лепят и расписывают дымковские игрушки, как делают матрёшек и гжельскую посуду. Малыши теперь знают, что такое Хохлома и почему она «золотая». Они узнали о традициях изготовления свистулек, а также заинтересовались уникальным звучанием каждой свистульки. Затем в средней группе появился мини-музей народных промыслов.
Но детям недостаточно услышать, увидеть, потрогать… Им всегда хочется попробовать сделать что-то своими руками. Наши ребята с удовольствием воплощают полученные знания в росписи и в изготовлении предметов народных промыслов.

И.В. ФЁДОРОВА, воспитатель

Возврат к списку