№ 141 (18455) Четверг, 10 декабря 2015 года Полная версия газеты
в формате PDF — Для просмотра необходим Adobe Reader

Полосы газеты 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Дела и планы. Оперативное совещание муниципалитета

Только развитие

Дела и планы. Оперативное совещание муниципалитета Подвести итоги прошлой недели и наметить планы на ближайшее время: традиционное совещание в понедельник состоялось в Администрации города. Его провёл Глава наукограда Александр Ходырев.

Проводили с почётом
Прежде чем перейти к деловым вопросам, градоначальник поздравил с днём рождения ряд руководителей городских подразделений, а также Почётного гражданина Королёва Геннадия Геннадьевича Райкунова (на фото).
На заслуженный отдых с почётом проводили главного бухгалтера Администрации города Любовь Целуйко, почти 30 лет проработавшую в муниципалитете. Ей вручили Почётный знак «За заслуги» II степени. С 1 декабря должность начальника отдела бухучёта и отчётности-главного бухгалтера Администрации города занимает Светлана Смирнова.

В соответствии с посланием
Александр Ходырев подробно рассмотрел обращение Президента к Федеральному собранию. В числе самых актуальных тем — поддержка малого и среднего бизнеса, а также строгий контроль за работой муниципальных подразделений. Такую задачу поставил перед экономическим блоком муниципалитета Глава города.
Ещё один важный вопрос — неэффективное использование земли. Представители областного министерства определили несколько земельных участков на проспекте Космонавтов, которые можно будет осваивать предпринимателям. Кроме того, в Королёве есть несколько участков, которые выделяла предыдущая Администрация города, зачастую — с нарушениями законодательства. Сегодня многие из этих территорий пустуют или используются не по назначению, тогда как создание новых предприятий в Королёве позволит получить дополнительные рабочие места для жителей наукограда. Градоначальник призвал ответственные службы разобраться в ситуации: «Сколько отведено земельных участков, которые находятся в собственности и не используются 3 года, 5 лет. Люди на налоговый учёт не встали, предпринимательскую деятельность не ведут, это просто ущерб городу. Задача сегодня одна — каждый квадратный метр земли должен нести прибыль в городскую казну».
Глава города отметил важность работы по социальной поддержке людей с низким прожиточным уровнем, а также подчеркнул необходимость жить по средствам: «Мы постарались сбалансировать бюджет. Вычленили лишь самое необходимое в расходах — пристройки к школам, дворы и дороги, здравоохранение, спорт».

Минус 90
Об итогах работы Управления торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения городской Администрации в 2015 году рассказал начальник управления Альберт Бытдаев.
В течение года шла инвентаризация всех нестационарных торговых объектов города. В результате проведённых проверок из 324 нестационарных торговых объектов у 154 были выявлены нарушения. Наиболее распространённые — несоблюдение требований законодательства к расположению объектов: установка торговых павильонов менее чем в 20 метрах от окон жилых домов, менее чем в 25 метрах до пункта сбора твёрдых бытовых отходов или таким образом, что киоск занимает тротуар и мешает движению пешеходов. В некоторых случаях у собственников объектов отсутствовала разрешительная документация.
Более 90 нестационарных торговых объектов, размещённых с нарушениями, были демонтированы.

Лучший результат в Подмосковье
По итогам года Королёв стал одним из лидеров в регионе по организации ярмарочной торговли. В городе выделено шесть специальных мест, удобных для жителей разных микрорайонов, и проведено 32 ярмарки, на которых свою продукцию представили не только предприниматели из подмосковных городов, но и королёвские производители.
Была разработана схема размещения объектов весенне-летней торговли, в которую вошли 53 палатки по продаже фруктов и овощей, 41 пункт продажи бахчевых культур, 13 палаток с прохладительными напитками и мороженым и 5 летних кафе. Все объекты были оформлены в едином утверждённом стиле и установлены с соблюдением необходимых норм.
По результатам весенне-летней торговли в бюджет Королёва поступило более 800 тысяч рублей.

Чиновников сократили
Первый заместитель руководителя Администрации Елена Ковалёва отчиталась о работе по оптимизации численности муниципальных служащих и технических сотрудников муниципалитета.
За год количество сотрудников сократилось более чем в два раза: с 646 человек на 31 декабря 2014 года — сразу после объединения двух городов, до 282 человек на 1 декабря 2015 года. Такое значительное сокращение было достигнуто путём пересмотра численности и функций всех подразделений и руководящего состава Администрации.

Дело движется
Прокурор города Константин Крошкин рассказал о ходе рассмотрения дела по Комитетскому лесу: «В прокуратуру обратились порядка ста активных граждан, опровергнувших версию владельца земли о том, что на территории выделенного ему участка лесопарка есть объект недвижимости. Это же подтвердили в своём заключении и специалисты Администрации, что позволило нам сделать вывод о том, что право собственности было получено на основании недостоверных документов. В связи с этим все материалы проверки направлены в Управление внутренних дел».

Внимание жителей города!
Администрация городского округа Королёв Московской области информирует о проведении православной ярмарки по адресу: г. Королёв, ул. Октябрьская, у д. 6 (вдоль сквера покорителей космоса и детской школы искусств) в период с 11 по 13 декабря.
За уточняющей информацией можно обратиться в Управление торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения Администрации города по телефону: 8-495-511-0047.

Алина ФЁДОРОВА

Возврат к списку