№ 83 (18547) Суббота, 30 июля 2016 года Полная версия газеты
в формате PDF — Для просмотра необходим Adobe Reader

Полосы газеты 1 2 3 4 5 6 7 8

На своих двоих

Благоустройство. Часть улицы Тихонравова станет пешеходной

На своих двоих Где дорога — там жизнь. Часть улицы Тихонравова в мкр Юбилейный на протяжении почти 300 метров перестанет быть дорогой, но у неё начнётся новая жизнь — она превратится в пешеходную улицу. Работы уже идут полным ходом.

Реконструкция проводится в рамках программы Губернатора «Пешеходные улицы Подмосковья». Красивое оформление пешеходных улиц, их благоустройство, уют и озеленение формируют привлекательный образ города и составляют основу — символ современной пешеходной городской среды. Необходимо отметить, что не каждый подмосковный город на сегодня может похвастаться наличием такой улицы. Это связано, в первую очередь, с определёнными требованиями, предъявляемыми к организации пешеходной среды.
Глава города Александр Ходырев рассказал, что идею сделать улицу
Тихонравова пешеходной подсказали жители:
— Мы проанализировали предложения королёвцев, оценили существующее положение и поняли, что это действительно хорошая идея — здесь не много транспорта, как правило, это припаркованные автомобили. Кроме того, тут уже есть необходимые элементы: объекты торговли и общественного питания. Тут же располагается общественная библиотека и школа искусств. Сделаем всё, чтобы у жителей появилось ещё одно место для отдыха, приятного и полезного времяпрепровождения!
Как пояснил «КП» первый заместитель руководителя Администрации города Олег Даниленко, территория благоустраивается комплексно:
— Взамен старого асфальта укладывается тротуарная плитка, добавляется озеленение, скамейки для отдыха, урны, ну и конечно делаем качественное освещение — сейчас его практически нет. Хорошо бы ещё подсветить фасады зданий и установить малые архитектурные формы — это в планах на будущее. Также планируется в некоторых магазинах и торговых центрах переориентировать входные группы — сделать возможность входа с пешеходной зоны. Такие договорённости уже достигнуты с некоторыми собственниками помещений.
Реконструкция улицы Тихонравова уже началась, в первую очередь меняется дорожное покрытие и устанавливаются светильники. Основные работы планируется закончить к октябрю.

Мария СТЕПАНОВА

Возврат к списку