№ 125 (18589) Вторник, 08 ноября 2016 года Полная версия газеты
в формате PDF — Для просмотра необходим Adobe Reader

Полосы газеты 1 2 3 4 5 6 7 8

Жить по Уставу

Жить по Уставу Работой очередного заседания городского Совета депутатов, состоявшегося в административном центре на пр. Ударника, руководил первый заместитель председателя Горсовета Дмитрий Денисов. Он же был докладчиком по первому вопросу, включённому в повестку дня.
На рассмотрение народных избранников был вынесен проект решения по внесению изменений в Устав города. Данный документ регламентирует порядок подготовки и проведения муниципальных выборов, а также избрания двух заместителей и одного первого заместителя председателя местного органа представительной власти.
Помимо этого, пункт 2 статьи 35 городской «конституции» гласит, что «Глава городского округа избирается Советом депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Совету депутатов городского округа для проведения голосования по кандидатурам на должность Главы городского округа предоставляется не менее двух зарегистрированных конкурсной комиссией кандидатов».
Глава считается избранным, если за него проголосовало большинство от установленной численности депутатов Горсовета. Он же возглавляет Администрацию городского округа. Срок полномочий Главы — пять лет, при этом одно и то же лицо не может занимать эту должность более двух сроков подряд. Настоящее решение вступит в силу после истечения срока полномочий действующего Главы Королёва.
Приняв проект решения, депутаты назначили по нему публичные слушания. Они пройдут 16 ноября 2016 года с 12.00 до 14.00 в ДиКЦ «Костино».
Затем слово было предоставлено Марине Плаховой, начальнику Управления землепользования городской Администрации. Она предложила с 1 января 2017 года при расчёте арендной платы за муниципальные земельные участки установить повышающие коэффициенты, учитывающие местоположение участка и вид разрешённой деятельности, которая на нём осуществляется.
Данный вопрос депутаты рассматривали неделю назад, на объединённом заседании профильных комитетов, но в связи с большой социально-экономической значимостью отправили на доработку. Была создана рабочая группа из депутатов и специалистов — сотрудников Администрации, которая тщательно проанализировала все «за» и «против» и пришла к консенсусу.
В результате коэффициент по месту расположения участка варьируется в диапазоне от 1,9 до 2,2. При этом он остаётся равным единице для земельных участков, предоставленных гражданам и их некоммерческим объединениям для индивидуального жилищного строительства, ведения личного и дачного хозяйства, занятий садоводством и огородничеством, а также для размещения гаражей.
Коэффициент, учитывающий вид разрешённого использования земельного участка, колеблется от 1 до 3. Значение «три» используется, в частности, для участков, на которых осуществляется строительство многоквартирных домов, размещаются промышленные объекты и коммерческие предприятия, в том числе — рынки, магазины и торговые центры.
Эти меры, отметила докладчица, позволят увеличить доходы городской казны более чем на 250 миллионов рублей и сохранить социальную ориентированность бюджета.
Отмечу, что фракция КПРФ голосовала против данного решения. Выступивший от её имени Михаил Гацко заметил, что принятие повышающих коэффициентов принесёт убытки бизнесу, что недопустимо в нынешней непростой экономической ситуации. Тем не менее большинство его коллег-депутатов были за то, чтобы наполнению бюджета и реализации муниципальных программ был отдан приоритет. В результате новые коэффициенты были утверждены большинством голосов.  
Затем народные избранники внесли изменение в формулу, определяющую размер ежемесячной оплаты за коммерческий наём комнаты, расположенной в муниципальной коммунальной квартире.
В части «разное» Дмитрий Денисов обратил внимание коллег на необходимость более активного участия в знаковых городских мероприятиях.

Алексей ФЕДОСЕЕВ

Возврат к списку