№ 16 (18628) Суббота, 18 февраля 2017 года Полная версия газеты
в формате PDF — Для просмотра необходим Adobe Reader

Полосы газеты 1 2 3 4 5 6 7 8

Королёв – лидер региона!

Королёв – лидер региона! Глава Королёва Александр Ходырев выступил перед жителями города с отчётом о проделанной работе в 2016 году и основных приоритетах на 2017 год. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Московской области Эльмира Хаймурзина, депутаты Московской областной Думы и городского Совета депутатов, около тысячи жителей Королёва.
«В конце января Губернатор Московской области Андрей Воробьёв в своём ежегодном обращении к жителям подвёл итоги работы за четыре года и объявил, что регион должен совершить прорыв и войти в пятёрку лучших по ключевым направлениям жизни. Среди них – безопасность и здоровье, образование и экология, дороги и качество ЖКХ, эффективное государственное управление и благоприятный инвестиционный климат», – сказал Александр Ходырев, начиная своё обращение к горожанам. Глава Королёва подчеркнул, что, благодаря слаженной работе, в 2016 году Королёв занял первое место в рейтинге достижения целевых показателей развития Московской области среди муниципальных образований.


Из выступления Главы города А.Н. Ходырева 16 февраля 2017 года, ЦДК им. М.И. Калинина

Королёв — особый город
В начале этого года мы отметили 110 лет со дня рождения Главного конструктора Сергея Павловича Королёва, чьё имя носит наш город. По инициативе городских предприятий, общественности и при поддержке
Администрации города был открыт памятник С.П. Королёву и Ю.А. Гагарину.
Благодаря труду работников космической отрасли и сотрудников градообразующих предприятий города Королёва, наша страна стала лидером космонавтики, а наш город — крупнейшим наукоградом страны. Достижения наших жителей отмечены присвоением Королёву звания Города Трудовой Доблести и Славы.

Идеология лидерства
За год среднее время ожидания в МФЦ сократилось в 3 раза, бизнесу стало удобнее получать услуги и, как результат, объём инвестиций в основной капитал увеличился в 2,5 раза.
Эффективная работа по приоритетным проектам Правительства позволила выявить более 1 тысячи незарегистрированных торговых объектов и вовлечь их в налоговый оборот.
Организация закупок для субъектов именно малого бизнеса была и будет нашим приоритетом. Практически каждая вторая закупка в Королёве произведена у субъекта малого бизнеса.
Сферы образования, ЖКХ, градостроительства, культуры и спорта — все показали высокие темпы роста. На заседании Высшего Совета 26 декабря 2016 года Губернатор Московской области объявил, что город Королёв занял 1-е место в рейтинге среди муниципальных образований за наивысшие результаты в достижении целевых показателей развития Московской области в 2016 году.

Сбалансированный бюджет
В прошлом году уточнённый бюджет составил более 6 млрд рублей. Из них 2,9 млрд рублей составляют собственные доходы города, 2,8 млрд рублей — субсидии регионального бюджета.
Благодаря решению Губернатора, на каждый рубль собственных доходов был привлечён 1 рубль софинансирования из области. Добиться такого результата можно было только благодаря эффективной работе по включению нашего города в областные программы и поддержке Правительства Московской области.
Программные расходы бюджета на жителя составляют около 40 тыс. рублей — это высокий результат, в 2014 году этот же показатель на одного жителя составлял 23 тыс. рублей.
Впервые за многие годы в город привлечены почти 1,5 млрд рублей, из них почти 100 млн рублей на коммунальную инфраструктуру, остальное — на строительство новой, современной школы на улице Пионерской.
При поддержке Правительства Московской области на ближайшие три года город вошёл уже в 8 государственных программ.
Благодаря этому мы сможем воссоздать стадион «Вымпел» и бассейн, построить Ледовый дворец, реконструировать парк и яблоневый сад в Костине, продолжить ремонт дорог и благоустройство внутридомовых территорий, сделать многое другое.

Комфорт для бизнеса
Мы должны решить следующие задачи:
— создать Технопарк на территории 4 ЦНИИ;
— создать 1 тысячу рабочих мест в течение года;
— реализовать 3 инвестиционных проекта;
— увеличить долю субъектов малого бизнеса в экономике нашего города до 33%.
Активно внедряется программа предоставления земельных участков посредством открытого аукциона для размещения объектов нестационарной торговли. Предполагается размещение 269 торговых объектов, выполненных в едином архитектурном стиле.

Лифты и подъезды
В наступившем году мы планируем участвовать в проекте Правительства Московской области «Чистый подъезд», который предусматривает софинансирование на региональном уровне капитального ремонта подъездов жилых домов.
За 2014–2016 годы капитально отремонтировано 104 многоквартирных жилых дома, в том числе 462 подъезда. Полностью заменены 266 лифтов.
В программу капитального ремонта на 2017–2019 годы включено 147 домов, более 800 подъездов. На ремонт данных домов предусмотрено около 1,5 млрд рублей.

Дворовое благоустройство
По программе Губернатора Московской области в 2016 году проведено комплексное благоустройство 31 двора. В них установлены 19 детских игровых комплексов, 3 воркаут-площадки, 158 опор освещения, отремонтировано 13 детских игровых площадок.
За два года на территории города установлено 88 детских игровых и спортивных комплексов. Полностью заменено около 150 тыс. кв. метров асфальтового покрытия в 27 дворах города. Проведён ямочный ремонт покрытия дорог и дворов — ямы и выбоины заделаны более чем по 1000 адресам.
По итогам 2016 года Королёв объявлен лидером региона по комплексному благоустройству дворов.

Дороги и парковки
В 2016 году новое асфальтовое покрытие появилось на девяти дорогах, основная часть — в мкр Юбилейный (по улицам Нестеренко, Комитетской, Новой, Большой Комитетской, Маяковского). Отремонтированы улицы Тарасовская в мкр Текстильщик и Комитетский Лес в Болшеве, Ярославский проезд и улица Исаева. Общая площадь реконструированных дорог в 2016 году составила около 70 тыс. кв. метров.
Теперь наша цель — реконструкция улицы Станционной, которая сдерживает поток транспорта и создаёт автомобильную пробку. Разработан проект эстакады над железнодорожной веткой фрязинского направления, достигнута договорённость о строительстве эстакады в 2017–2019 годах.
За два года обустроено свыше 7 тысяч парковочных мест, в том числе в 2016 году создано более 4,5 тыс. машино-мест. Новая пешеходная улица обустроена на улице Тихонравова в мкр Юбилейный в соответствии с программой Губернатора Московской области.

Ливнёвка
В ближайшей перспективе перед нами стоит много задач, одна из них — восстановление, а во многих местах — строительство ливневой канализации. Особое внимание будет уделено мкр Юбилейный, где она просто отсутствует.
В планах также реконструкция улично-дорожной сети в мкр  Валентиновка. Необходимо привести в порядок дорожное полотно и тротуары на проспекте Космонавтов. И главное, необходимо спланировать и провести работу по ремонту тротуаров, разработать мероприятия по устранению затопления улицы Пионерской и других основных магистралей города.

Умная социальная политика
В 2016 году была открыта новая школа на 825 мест на улице Пионерской, с большим спортивным комплексом. На базе Техникума им. С.П. Королёва создан региональный центр компетенций WorldSkills в Королёве.
В нашем городе существует замечательное учреждение высшего образования Технологический университет, где созданы 13 кафедр на наших градообразующих предприятиях. Детский технопарк «Кванториум», открытый в прошлом году в 11-й гимназии, — это тоже проект, который был осуществлён при непосредственном участии Технологического университета.
В этом году мы продолжим строительство школ: в центральной части города (район «Золотые ворота», на 1100 мест), в мкр Валентиновка («Валентиновка парк», на 550 мест). В перспективе строительство школы на 750 мест в мкр Первомайский («Ривер парк»).

Культура и спорт
К концу этого года Хоровая школа «Подлипки» откроет свои двери для детей уже в обновлённом виде, после капитального ремонта и переоборудования. Также в планах этого года приступить к проектированию новой музыкальной школы в мкр Юбилейный.
Как мы и обещали, 2016 год стал прорывом в сфере спорта. Были построены три новых ФОКа – на улице Комитетской, на стадионе «Металлист»  и на территории школы №7.
Построено 16 новых спортивных комплексов на территории школ. Началась реконструкция «Вымпела» и стадиона в мкр Первомайский.

Здравоохранение
Начался полномасштабный ремонт в нашей городской больнице. Правительством области выделено на это более 600 млн рублей. В данное время завершены работы на 6-м и 7-м этажах, приступили к установке мебели, ведутся активные работы на 4-м и 5-м этажах центрального здания больницы и в инфекционном отделении.
В 2016 году завершены капитальные ремонты:
— детского отделения поликлиники микрорайона «Первомайский»,
— входной группы и регистратуры женской консультации родильного дома,
— станции «скорой помощи» в микрорайоне Юбилейный.
В мкр Юбилейный открылось новое отделение гемодиализа.


Эльмира Хаймурзина, заместитель Председателя Правительства Московской области:

– В Королёве за последние три года произошли колоссальные изменения – это мы видим сами, об этом говорят отзывы горожан. В этом году наш Губернатор Андрей Юрьевич Воробьёв выступил с программным обращением к жителям Подмосковья «Лидерство – это реальность». Но во многих муниципальных образованиях, а их у нас 68, к этому только стремятся. В отличие от Королёва, который по итогам 2016 года вышел на первое место, и это заслуженный результат. За этой победой стоит большой труд людей.
Особенно хочу отметить уровень образования в городе – это и детские сады, и школы, и знаменитый далеко за пределами города и области ЛНИП, и Техникум им. С.П. Королёва, и конечно же Технологический университет. Большая благодарность за это руководителям и педагогам учебных заведений.
Нельзя также не заметить те качественные изменения, которые происходят во дворах, в домах города, как всё более качественно изменяется в лучшую сторону ваш город. Я от имени Губернатора Московской области и Правительства региона передаю вам слова благодарности за проделанную работу. Самое главное теперь – не снижать темпа, своим каждодневным трудом обеспечивая позитивные перемены.

Возврат к списку