№ 16 (18628) Суббота, 18 февраля 2017 года Полная версия газеты
в формате PDF — Для просмотра необходим Adobe Reader

Полосы газеты 1 2 3 4 5 6 7 8

Из почты редакции

Не хочу быть должником
В «Калининградке» №9 от 31 января 2017 прочитала статью «Оплатить услуги и жить спокойно». Мне очень хочется последовать этому правилу, но не могу. Я проживаю на ул. Свердлова в мкр Первомайский. Раньше мы получали квитанции от Мосэнерго на оплату электроэнергии всегда чётко в начале месяца. В 2016 году начались сбои и задержки. В ноябре 2016 года квитанцию не получила — пришли в декабре за два месяца. Сейчас февраль, а в январе квитанции опять не было. Недавно позвонили из Электросети и сказали, что отключат электроэнергию. Бегать по городу и искать квитанции мне не позволяет возраст и здоровье. Я пенсионер, ветеран труда и всегда оплачиваю все услуги вовремя. Теперь ношу позорное клеймо должника. Хотелось бы знать — по чьей вине?
С уважением, Р.В. Тахмазян

Комментарий ОАО «Королёвская электросеть СК»:
Начиная с 2016 года, суммы платежей за электроэнергию входят отдельной графой в единый платёжный документ (ЕПД). Его формирует и рассылает через Почту России уполномоченная региональная организация — МосОблЕИРЦ. Система достаточно новая, в ней бывают, к сожалению, сбои.
ОАО «Королёвская электросеть СК» старается разобраться с каждой ситуацией по задержке оплаты в индивидуальном порядке. В случае если вам своевременно не пришёл платёжный документ, свяжитесь с нами и проинформируйте о проблеме. Понятно, что в письме жительницы речь идёт не о вине потребителя, а лишь об организационной или технической накладке.



Встретились два письма
Это не мелочь! Нам нужен чистый парк
Костинский парк получил новую жизнь. Омолодили яблоневый сад всем миром, установили экзотическую перголу, разместили аттракционы. Всё это привлекло в парк много родителей с детьми. Большое спасибо за это Главе города А.Н. Ходыреву и всем службам. От прежнего парка остался только стихийный выгул собак.  Вся площадь парка загажена фекалиями. Идёшь, как по минному полю – некуда поставить ногу.
Может, хватит наблюдать? Пора и власть употребить! Мы, рядом живущие и видящие это безобразие, просим установить знак, запрещающий выгул собак  на территории парка. Штраф должен быть реальный. Допустить выгул собак только для тех владельцев, у которых  с собой совок и пакет. А вообще, для выгула достаточно места вдоль проезжих дорог.
И ещё необходимы скамейки для отдыха пожилых людей и мамочек с детками.
Нина Андреевна ПОЛУКАРОВА, старейший работник культуры

Не запрещать надо, а воспитывать!
Уважаемая редакция! Пишу это письмо после очередной прогулки со своим питомцем в Костинском парке. Сегодня вновь выслушала очередную недовольную бабушку по поводу того, что в парке гуляют с собаками.  Дескать, фекалии от них и прочие неудобства, и поэтому надо срочно запретить гулять с собаками!
Хочу ревнителям порядка задать встречный вопрос: как они относятся к тому, что помимо собак в парке под каждым кустом и деревом «ходят в туалет» не только (и не столько) собаки, но  и двуногие отдыхающие? Особенно учесть то обстоятельство, что в парке нет ни одного общественного  туалета! Те же мамочки с детьми, пенсионеры вынуждены как-то «приспосабливаться» — кто домой бежит, а кто и не может. А посмотрите, что творят в парке весёлые компании в тёплое время года!  Каждый вечер, а  по выходным так и круглосуточно, на каждой лавочке стихийные пикники с выпивкой-закуской, громкой музыкой! Как вы думаете, куда все эти «культурно отдыхающие»  ходят в туалет? Правильно — там же, возле лавочек.  При этом ни разу не видела, чтобы сотрудники находящегося по соседству Костинского отдела полиции предприняли бы хоть какую-нибудь попытку урезонить выпивающих и орущих «весельчаков».  Зато каждое утро вижу работников Горзеленхозстроя, убирающих кучи мусора (бутылки, упаковки от нарезок и другой снеди) после ночных пиршеств. Можно подумать, что территория парка является какой-то аномальной зоной, в которой не действуют законы РФ.
Поэтому считаю, что порядок в парке надо наводить комплексно. И начинать с размещения цивилизованного (лучше стационарного) туалета. Собачникам предложить убирать за своими питомцами. Уверена, что  большинство с этим согласятся, а там, глядишь, и остальные подключатся.  И вообще, порядка станет больше, а пьяных компашек, наоборот, меньше, если сотрудники полиции реально (а не для галочки) будут требовать соблюдения общественного порядка в общественном месте и организуют в парке регулярное дежурство.
Мария Михайловна ЗЕМБИЦКАЯ, жительница Дворцового проезда и владелица собаки


Возврат к списку