№ 46 (18658) Четверг, 04 мая 2017 года Полная версия газеты
в формате PDF — Для просмотра необходим Adobe Reader

Полосы газеты 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Увековечить память Героев войны

Увековечить память Героев войны На этом месте возле деревни Красный Посёлок в 1941 году проходила линия фронта.
«Сегодня в Подмосковье мы проводим ставшую традиционной акцию «Лес Победы». В 2014 году мы первый раз предложили участвовать в этом, как нам кажется, очень важном, благородном деле, и пришло 7 тысяч человек, в 2015 году – 60 тысяч, в 2016-м мы насчитали 75 тысяч человек, в этом году – больше 100 тысяч», – сказал в приветственном слове Андрей Воробьёв.
Акция «Лес Победы» прошла на территории всех муниципальных образований, для её проведения был подготовлен 81 участок общей площадью 337 га на землях Гослесфонда, а также 961 площадка в населённых пунктах. В местах проведения акции была организована выдача инвентаря и посадочного материала.
В ходе акции Андрей Воробьёв высадил саженцы сосны и дуба, а также пообщался с ветеранами Великой Отечественной войны, которые поделились своими воспоминаниями о событиях военных лет. Всего, по итогам мероприятия, на землях лесного фонда было высажено более 1,3 миллиона саженцев сосны и дуба, на участках в населённых пунктах – около 110 тысяч парковых деревьев и кустарников.
Затем Губернатор посетил военно-исторический музей «Музей Зои Космодемьянской», который является муниципальным бюджетным учреждением культуры Рузского городского округа и находится в деревне Петрищево.
В состав Мемориального комплекса, посвящённого подвигу Героя Советского Союза, входит объект культурного наследия регионального значения – изба Прасковьи Яковлевны Кулик, где перед казнью находилась Зоя Космодемьянская. Андрей Воробьёв совместно с ветеранами Великой Отечественной войны возложил цветы к памятнику, установленному на месте казни Зои Космодемьянской, и высадил саженцы голубых елей. Губернатор также обсудил с ветеранами возможный вариант проекта реконструкции музея.
Российским военно-историческим обществом в начале 2016 года был проведён мониторинг состояния музеев Героев Советского Союза – участников Великой Отечественной войны, расположенных на территории Российской Федерации. На примере музея Зои Космодемьянской планируется разработать концепцию, которая станет основой для организации музеев Героев Советского Союза в стране.

Источник: Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области

Возврат к списку