№ 67 (18679) Вторник, 27 июня 2017 года Полная версия газеты
в формате PDF — Для просмотра необходим Adobe Reader

Полосы газеты 1 2 3 4 5 6 7 8

Выпускной — новой жизни начало…

Выпускной — новой жизни начало… Выпускной — волнительный и важный день для каждого школьника. Вроде бы одиннадцать лет учёбы позади, но впереди поступление в вузы, а значит, нужно принимать важные решения, выбирать направления, по которым двигаться дальше.
Инициативу проводить общегородской выпускной выразил Глава города Александр Ходырев. Первый такой выпускной прошёл в прошлом году.
— Королёв традиционно занимает высокие позиции в Московской области по качеству образования, входит в десятку лучших муниципальных образований по количеству выпускников, показывающих максимальные 100-балльные результаты ЕГЭ, — сказал руководитель Администрации города Юрий Копцик, поздравляя выпускников от имени Главы города. — Всё это, несомненно, говорит о слаженной работе педагогического коллектива и стараниях самих ребят. Выпускной — это ваш первый шаг во взрослую жизнь, но не забывайте школу и своих учителей. За плечами одиннадцать лет учёбы, впереди ещё долгий и сложный путь. Я желаю вам ещё больших побед, успехов и достижений, и никогда не теряйте веру в себя.
Затем на сцене Дворца состоялось награждение медалистов, многие из которых стали и обладателями 100-балльных результатов ЕГЭ, и помимо медалей получили наручные часы от Главы города. Торжественная часть завершилась концертом. А продолжился выпускной уже в школах, где все выпускники получили свои аттестаты.
Королёвские школьники постоянно показывают высокие результаты в олимпиадах и конкурсах всероссийского и международного уровней. В этом учебном году 14 выпускников удостоены Премии Президента Российской Федерации, 174 человека — именной стипендии Губернатора Московской области. Это лучший результат среди всех муниципальных образований Подмосковья.
В этом году к городским мероприятиям добавился и региональный праздник, который проводился по инициативе Губернатора Андрея Воробьёва, в парке «Патриот».
— Сегодня для всех нас очень волнующий, особенный день, — сказал Андрей Юрьевич. — Более тысячи школ подготовили самых достойных выпускников нашей области. Я хочу поблагодарить всех, кто переживал за вас. Хочу пожелать всем вам — реализоваться во взрослой жизни. Мы очень хотим, чтобы каждый из вас
воплотил все мечты, которые наметил в жизни. Лучше всего получается у тех, кто настойчив и целеустремлён. Мы очень рассчитываем, что присутствующие здесь выпускники прославят свои города, свои семьи, свою страну, как сегодня сказал Президент. Сил, побед, добрых дел! Только вперёд!
В празднике участвовало больше 27 тысяч выпускников из всех муниципалитетов региона. Из Королёва приехало больше 600 человек во главе с Александром Ходыревым. Выпускной проходил под лозунгом «Взлетай!», а его главной темой стал космос как символ бесконечных возможностей, которые открываются перед выпускниками во взрослой жизни. Для выпускников выступили популярные российские исполнители. На территории площадки праздника были организованы зоны отдыха, игровые зоны, места питания. Завершился вечер праздничным салютом.

Александр Ходырев, Глава города Королёва:
— Тема выпускного очень близка нашему наукограду, так как связана с космосом. Лозунг праздника «Взлетай!», – символ безграничности открывающихся перед выпускниками возможностей и перспектив, того, что при желании всё возможно.

Денис Митрошин, выпускник лицея научно-инженерного профиля, обладатель двух 100-балльных результатов ЕГЭ по математике и информатике:
— Благодаря нашим учителям по математике, я смог подготовиться к ЕГЭ. Я активно готовился к главному экзамену все четыре года, пока учился в лицее, и это помогло сдать математику на 100 баллов. А так как информатика пересекается с математикой, мне это позволило достигнуть успеха и в информатике.
Мои учителя радовались больше, чем я, даже те, кто не связаны с этими предметами. Когда я готовился к ЕГЭ, хотел удивить учителей по математике и, по-моему, мне это удалось. Теперь я думаю о поступлении. Собираюсь подать документы в МГУ, в Высшую школу экономики и в МФТИ на факультет прикладной математики.

Анна Попова, средняя общеобразовательная школа №2 им. В.Н. Михайлова
– Анна, ты окончила школу с золотой медалью. Какими качествами нужно обладать, чтобы пройти школьную жизнь на пять?
– Я не отношу себя к зубрилкам. Мне нравится заниматься, изучать предметы и получать от этого действительно удовольствие. Люблю литературу, русский язык. По этим предметам участвовала во многих конкурсах и занимала призовые места. Люблю живопись, музыку. Окончила музыкальную школу. Сегодня хочется сказать особые тёплые и добрые слова благодарности самой прекрасной женщине, которая помогла мне в моём развитии, классному руководителю Светлане Спиридоновне Аракелян и нашему директору Оскару Фаритовичу Латыпову. Он возглавляет школу всего год, но очень много сделал для её развития.
– Свою жизнь планируешь связать с филологией?
– Нет. Мечтаю быть врачом. Поеду поступать в медицинский институт в Петербург.
– Нашему городу очень не хватает хороших врачей.
– Получу профессию и обязательно вернусь в родной Королёв.
– Мы будем тебя ждать…

Григорий Уваров, 11-я гимназия с изучением иностранных языков
– Гриша, у тебя есть твой девиз по жизни?
– Без жертв не добиться победы!
– Ого, как ты завернул.
– Чтобы чего-то добиться, нужно чем-то пожертвовать, например свободным временем, прогулками, общением. Быть круглым отличником не так легко. Пришлось много работать. Но со мной всегда были мои родители, мои прекрасные друзья. Их поддержка и помощь значимы.
– Твой любимый предмет?
– Наверное, история. Будущую профессию планирую связать с политикой. Хотелось бы поступить в МГУ на факультет государственного управления. В школе я вёл активную и разностороннюю деятельность. Например, в Международном конкурсе «Математика и проектирование» стал призёром заочного этапа.
– Можешь дать практический совет нынешним школьникам из своих гимназических лет?
– Не откладывать на завтра то, что можешь сделать сегодня. Это жизненное правило. И ничего не бояться. Всё преодолимо, если есть цель.
– Что ты ценишь в своих друзьях?
– Дружелюбие, отзывчивость.
– Кем ты себя видишь лет через 10–15?
– Наверное, государственным служащим муниципального управления.
– А если мечта сбудется, вернёшься в город?
– Да, я очень люблю Королёв.

Алёна Кривошеева, 11-я гимназия с изучением иностранных языков
– Алёна, мне приятно видеть тебя здесь, в команде золотых медалистов. Два года ты сотрудничала с нашей газетой. Мы с тобой выпускали интересные школьные проекты. Любовь к печатному слову у тебя укрепилась?
– Да. Я мечтаю быть журналистом. И опыт, приобретённый в «Калининградской правде», для меня очень ценен. Школьные экзамены я сдала успешно и собираюсь поступать на факультет журналистики МГУ. Думаю, у меня есть шансы стать студенткой этого вуза. К тому же я дружу с девочкой, которая окончила нашу гимназию два года назад. Она сейчас учится на факультете и ждёт меня.
– На какие черты твоего характера повлияла школа?
– Наверное, научилась ценить людей, которые рядом. Преодолевать трудности и не унывать, а искать во всём что-то хорошее.
– Самое главное достижение твоей школьной жизни?
–100 баллов по литературе…
– Что ты сейчас чувствуешь в этот прекрасный и волнительный для тебя момент?
– С одной стороны, немного страшновато. Как будто ты шагаешь за дверь и не знаёшь ещё, что дальше будет. Очень волнительно, радостно и трепетно. Надеюсь, что те отношения, которые у нас сложились в школе за 11 лет, мы сохраним и будем поддерживать во всей дальнейшей нашей жизни.

Элеонора Омельченко, 9-я гимназия
– Эля, школа позади. Что бы ты хотела оставить за порогом, а что забрать с собой?
– Забрать хотелось бы в первую очередь аттестат и хорошие воспоминания о друзьях, учителях. Я благодарна многим учителям.
– Что для тебя самое значимое в жизни?
– Сегодня главная задача – поступить на лингвистический факультет, а по окончании преподавать иностранный язык в школе. Так что, возможно, я вновь вернусь в школу, уже преподавателем.

Надежда Цветкова, 11-я гимназия с изучением иностранных языков
– Надя, какие преграды приходилось преодолевать, чтобы быть первой?
– Для этого нужно много сил и нервов. Учёба на пять очень затратная. Я технарь, но училась в гуманитарной школе. Тяжело давался русский язык. Пятёрку по этому предмету я получила только в 6-м классе. Мне много помогала педагог Елена Николаевна Карасёва. В школе для нас была создана прекрасная обстановка. Здесь меня научили всегда смотреть на мир позитивно. В нашей гимназии давали не только знания, но прививали любовь к искусству, творчеству. В общем, растили нас всесторонне развитыми личностями.
– Все годы была примерной отличницей и тебя никогда не выставляли за дверь?
– «Иди и пиши в коридоре»,– говорили учителя, выставляя меня за дверь во время контрольных работ по математике, чтобы одноклассники не могли у меня списывать.
– Кем видишь себя в будущем?
– Планирую поступать в МГТУ
им. Н.Э. Баумана на прикладную информатику. Хочется связать свою жизнь с IТ-технологиями, это наше будущее. И конечно, работать в РКК «Энергия» им.
С.П. Королёва. Мои родители и бабушка много лет отдали этому предприятию. Хочу продолжить нашу династию.

Материал подготовили Степан Давиденко и Любовь Клюева

Возврат к списку