№ 67 (18679) Вторник, 27 июня 2017 года Полная версия газеты
в формате PDF — Для просмотра необходим Adobe Reader

Полосы газеты 1 2 3 4 5 6 7 8

По итогам публичных слушаний

По итогам публичных слушаний Сергей Викторович во вступительном слове обозначил главную тему заседания — подведение предварительных итогов завершившейся недавно серии публичных слушаний по правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) территории Королёва.
Докладчик отметил, что всего было проведено двенадцать таких слушаний. В них приняли участие более 1 тысячи человек, 350 из них выступили. В комиссию по проведению публичных слушаний жители города подали более 500 предложений. В настоящее время более 80 обращений уже учли в сводном заключении, которое будет опубликовано в самое ближайшее время.
— Сегодня все, кто пришёл на заседание рабочей группы, смогут высказать дополнительные замечания и предложения, которые ещё не были озвучены, — сказал С.В. Иванов.
В зале преимущественно собрались жители микрорайонов Юбилейный и Болшево, что и предопределило круг рассматриваемых вопросов.
Владельцы гаражей в ГСК «Вираж» (его территория вошла в зону комплексного и устойчивого развития) беспокоились: «Не будет ли снесён их ГСК в связи с предполагаемым строительством дороги от ЖК «Лесная корона»?» В качестве альтернативы они предложили проложить дорогу не через их кооператив, а на месте тупиковой и давно заброшенной одноколейной железнодорожной ветки.
— Когда наш ГСК строился, места в нём получали в основном военнослужащие, офицеры. А теперь, по прошествии времени, «костяк» владельцев этих гаражей — ветераны вооружённых сил, люди, имеющие награды и большие заслуги. Может быть, есть возможность сохранить наш кооператив? — интересовались участники встречи.
Сергей Иванов пояснил, что вариант с прокладкой автодороги вместо бывшей железнодорожной ветки, в настоящее время не использующейся и почти полностью демонтированной, рассматривается городскими властями в качестве основного и что гаражи сносить никто не планирует.
Следующий вопрос касался будущего развития микрорайона Сосновый бор, который в силу, по-видимому, технической ошибки, оказался в проекте ПЗЗ окрашенным красным цветом, предполагающим многоэтажное строительство. Сергей Викторович заверил, что данное замечание уже учтено; сейчас на этой территории предусмотрена лишь мало- и среднеэтажная застройка (3+1), никакой высотной застройки там не будет.
Жительница дома, расположенного в районе улиц Спартаковской и Марины Цветаевой, просила оставить в черте города частную застройку и говорила о том, что проживание в многоквартирном доме (пусть даже новом) лично для себя она не считает удобным и комфортным.
Разговор, как это нередко бывает, вскоре перешёл от частного к общему и затронул базовые принципы формирования градостроительной политики. Сергей Иванов пояснил, что при осуществлении любой, в том числе — архитектурно-градостроительной, деятельности необходимо правильно расставлять приоритеты.
Ими в данном случае являются ликвидация ветхого жилого фонда и развитие социальной инфраструктуры (строительство школ, больниц, поликлиник, спортивных сооружений и т. д.). В упомянутом выше районе как раз и предусмотрено комплексное и устойчивое развитие территории, включающее строительство новой школы.
Одной из самых болезненных для жителей мкр Юбилейный тем по-прежнему остаётся вопрос с Папанинской дачей. Все выступавшие высказались категорически против застройки коттеджами части её территории.
Эта история, как отметил С.В. Иванов, тянется ещё с 1990-х годов, года «кусочек» бывшей дачи знаменитого полярника И.Д. Папанина был разбит на участки и передан в собственность частным лицам — ветеранам и другим заслуженным гражданам. С тех пор земельные участки уже по 5–7 раз сменили собственников. Воспрепятствовать нынешним владельцам вести там строительство коттеджей у Администрации нет законных оснований.
Самое большое количество возражений вызвала застройка Папанинской дачи. Горожанам  объяснили, что ситуация сложная. В настоящий момент строительство на территории дачи не ведётся, но перевести её из категории малоэтажной застройки в парковую зону, как хотят жители, не представляется возможным, так как она находится в частной собственности.  
Уже принято решение суда, по которому Администрация обязана выдать разрешение на строительство. Пока этого не сделано, городские власти по поручению Главы города рассматривают все возможные варианты изменить ситуацию.

Алексей ФЕДОСЕЕВ

Возврат к списку