№ 147 (18461) Четверг, 24 декабря 2015 года Полная версия газеты
в формате PDF — Для просмотра необходим Adobe Reader

Полосы газеты 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Виктор Пацаев: судьба космонавта и корабля

Виктор Пацаев: судьба космонавта и корабля На космической орбите
В ноябре 2015 года мы отметили знаменательную дату — 15 лет с начала работы экипажей на Международной космической станции (МКС). В наступающем 2016 году исполнится 45 лет, как на околоземной орбите появился первый космический дом — первая в мире советская долговременная орбитальная станция (ДОС) «Салют-1», летающая лаборатория, на которой отечественные космонавты могли жить, проводить научные эксперименты и наблюдения в течение многих дней. Первым человеком, открывшим переходной люк из космического корабля (КК) в орбитальный дом, был житель Калининграда (Королёва) Виктор Иванович Пацаев.
В составе экипажа КК «Союз-11» — командира Георгия Тимофеевича Добровольского, бортинженера Владислава Николаевича Волкова Виктор Иванович Пацаев в качестве инженера-испытателя 6 — 30 июня 1971 года совершил космический полёт, в ходе которого была проведена стыковка с ДОС «Салют-1».
После успешного выполнения программы полёта при посадке на Землю экипаж КК «Союз-11» погиб. Первый полёт стал для Виктора Пацаева и Георгия Добровольского последним. По результатам анализа причин аварии конструкция КК «Союз» была существенно доработана. Ценой своих жизней экипаж «Союза-11» помог установить те критерии безопасности космических полётов, которые применяются до сих пор.

Последний из Звёздной флотилии
В 1970-х годах для приёма с орбиты телеметрической информации и обеспечения связи с космическими аппаратами (КА) были построены научно-исследовательские суда (НИС) проекта «Селена-М», три из них были названы в честь членов экипажа «Союза-11» — «Космонавт Георгий Добровольский», «Космонавт Владислав Волков» и «Космонавт Виктор Пацаев».
Многие годы НИСы Звёздной флотилии исправно несли службу в мировом океане в качестве плавучих измерительных пунктов, совершив десятки рейсов по обеспечению полётов КА в районах, не доступных для наземных измерительных пунктов (НИП). Сотни специалистов градообразующих предприятий Королёва принимали в них участие в составе экспедиций. В 1990-е годы, после развала СССР, все суда слежения за полётами КА продали на металлолом.
Иной оказалась судьба последнего судна космической флотилии — «Космонавт Виктор Пацаев». С 2001 года оно ошвартовано на набережной Исторического Флота Музея мирового океана (ММО) в Калининграде, 23 апреля того же года на его борту была открыта выставочная экспозиция. Это единственное в мире судно, которое совмещает реальную работу в интересах Роскосмоса в качестве стационарного НИПа в самой западной части России с функциями музейного экспоната. Оно принадлежит одному из градообразующих предприятий Королёва — ОАО «НПО измерительной техники».
В настоящее время в Калининградской области заканчивается строительство Балтийского командно-измерительного пункта, с введением которого в эксплуатацию отпадёт необходимость в услугах телеметрического комплекса НИС «Космонавт Виктор Пацаев». После прекращения работы по обеспечению сеансов связи с российским сегментом МКС у Рос-космоса оснований для финансирования судна «Космонавт Виктор Пацаев» не будет в связи с отсутствием соответствующих статей расходов. Министерству культуры РФ (Минкультуры России), структурной единицей которого является ММО, судно не принадлежит и, следовательно, им оно также финансироваться не может.

Историко-культурное наследие: кто хозяин?
Осенью 2014 года московский Клуб ветеранов Морского космического флота (МКФ) обратился с письмом, подписанным лётчиками-космонавтами СССР, дважды Героями Советского Союза А.А. Леоновым, В.В. Ковалёнком, В.В. Горбатко, В.В. Аксёновым, В.А. Джанибековым, А.П. Александровым, лётчиком-космонавтом РФ, Героем России Ф.Н. Юрчихиным, на имя Президента России В.В. Путина с просьбой о сохранении НИС «Космонавт Виктор Пацаев» в качестве исторического памятника (см. «Калининградская правда» № 142 от 11.12.2014, ссылка: http://kaliningradka-korolyov.ru/upload/uf/e27/e27ba441d294826a60bb27a7354609a0.pdf).
В апреле 2015 года Клубом ветеранов МКФ в Мемориальном музее космонавтики на ВДНХ был проведён круглый стол «Морской космический флот России» и организована видеоконференция с руководством калининградского ММО, во время которой музей обещал провести историко-культурную экспертизу НИС «Космонавт Виктор Пацаев» с целью признания его объектом культурного наследия РФ.
В конце июня 2015 года состоялось совместное совещание Роскосмоса и Минкультуры России, на котором Роскосмос предложил безвозмездно передать НИС «Космонавт Виктор Пацаев» в ведение Минкультуры России для превращения его в музей. Оно ответило отказом…
В июле 2015 года дочь лётчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза В.И. Пацаева С.В. Пацаева выступила с обращением на имя Президента Российской Федерации В.В. Путина с просьбой «принять срочные меры по сохранению судна» (см. «КП» № 84 от 30.07.2015, ссылка: http://kaliningradka-korolyov.ru/upload/uf/ec8/ec82f6da126a783ca35916f23fd210cf.pdf).
В результате Служба Государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области своим приказом утвердила новый статус НИС «Космонавт Виктор Пацаев», включив его «в перечень выявленных объектов культурного наследия, подлежащих государственной охране». Роскосмос принял решение о сохранении финансирования НИС «Космонавт Виктор Пацаев» до весны 2016 года, предоставив, таким образом, время Минкультуры России для проведения необходимых формальных процедур и внесения исторического судна в соответствующий Реестр.
На этом, однако, всё и закончилось — похоже, что Минкультуры России не горит желанием исполнять свои функции по охране историко-культурного наследия страны, нести ответственность за свои действия и, что более актуально в случае с НИС «Космонавт Виктор Пацаев», — бездействие. Для того чтобы включить судно в Реестр охраняемых государством объектов культурного наследия, необходимо было провести его историко-культурную экспертизу.
Клуб ветеранов МКФ решил, не теряя времени, самим организовать экспертизу. Ветераны, космонавты и просто неравнодушные к истории космонавтики люди собрали необходимую сумму – 140 000 рублей, и старт процессу был дан. На сегодняшний день эксперт закончил свою работу: «Вывод экспертизы – включение выявленного объекта культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации как памятник истории федерального значения».

Музею – быть?
Тем не менее дальнейшая судьба судна до сих пор не ясна. Роскосмос финансировать его содержание не имеет права, Минкультуры России не торопится принимать НИС «Космонавт Виктор Пацаев» на свой баланс. Судну же требуются капитальный ремонт и докование, которое в последний раз проводилось 15 лет назад, иначе возраст — в 2018 году ему исполнится 50 лет — и агрессивная водная среда сделают своё чёрное дело.
Чаша весов застыла в зыбком равновесии: либо – корабельное кладбище, либо – переоборудование в полноценный музей и служение делу патриотического воспитания молодёжи, ибо сам пароход и всё оборудование на его борту исключительно отечественного производства.
Фактически заслуженный ветеран МКФ на протяжении последних пятнадцати лет уже выполняет функции музея. Теперь Минкультуры России представился шанс окончательно перевести его в музейный статус и наконец-то взять на себя заботу о сохранении того объекта, который стал одним из символов ММО, наряду с НИС «Витязь», СРТ-129 и подводной лодкой Б-413. Необычностью очертаний своих антенн НИС «Космонавт Виктор Пацаев» придаёт колорит набережной Исторического Флота Калининграда.
В 1973 году на месте приземления спускаемого аппарата КК «Союз-11» в Казахстане была установлена памятная стела. В настоящее время от памятника остались только фундамент и обрезки труб каркаса. Всё остальное срезано и сдано в утиль…
Неужели и НИС «Космонавт Виктор Пацаев» ожидает такая же участь?
P.S.: 27 января 2016 года, в рамках XL Академических чтений по космонавтике, в ходе работы секции «Космонавтика и культура», в Мемориальном музее космонавтики на ВДНХ пройдёт заседание, посвящённое НИС «Космонавт Виктор Пацаев».

Владимир ЛОМАКИН

Возврат к списку