№ 23 (18487) Четверг, 03 марта 2016 года Полная версия газеты
в формате PDF — Для просмотра необходим Adobe Reader

Полосы газеты 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Местное самоуправление

Дмитрий Денисов: «Мы по максимуму учитываем все пожелания горожан»

Местное самоуправление Работа в городском Совете депутатов идёт непрерывно, что называется, в режиме non stop. В дни, свободные от заседаний Горсовета, депутаты внимательнейшим образом рассматривают вопросы, связанные с обеспечением жизнедеятельности наукограда на заседаниях профильных комитетов.

1 марта состоялись заседания трёх комитетов: по регламенту, местному самоуправлению, связям с общественными организациями и СМИ; по ЖКХ, архитектуре и градостроительству; по вопросам науки, промышленности и инновациям.
В процессе обсуждения вопросов, включённых в повестку заседания первого из вышеупомянутых комитетов, один из них вызвал серьёзную дискуссию. Речь шла о передаче по распоряжению Губернатора Московской области в безвозмездное пользование на 49 лет структурам Русской православной церкви одного из зданий «Усадьбы Крафта».
Депутаты задали докладчику — председателю Комитета имущественных отношений городской Администрации Андрею Морозову — множество вопросов, на каждый из которых был дан исчерпывающий ответ.
Депутатов интересовало будущее музейной экспозиции и двух других зданий, расположенных на территории усадьбы. Андрей Владиславович пояснил, что в настоящее время никакой музейной экспозиции в здании нет. Все экспонаты перевезены в главное помещение музея. Дом-музей В.И. Ленина, конечно, останется и продолжит свою работу.
В настоящее время, по словам докладчика, основное здание усадьбы находится в неудовлетворительном состоянии, и если ничего не предпринять, то этот объект культурного наследия может быть утрачен. Сейчас там находится церковная школа, деятельность которой, по всей видимости, будет расширена, а здание отреставрировано за счёт средств РПЦ.
Затем первый заместитель председателя Горсовета Дмитрий Денисов предложил, с учётом имеющегося в наличии кворума, провести внеочередное заседание Комитета по вопросам ЖКХ, архитектуры и градостроительства.
Докладчиком выступил заместитель сити-менеджера Сергей Иванов. Он рассказал, что после того, как был утверждён порядок проведения слушаний по проекту Генплана, многие жители города и общественники-активисты высказали ряд пожеланий и предложений. Большая их часть была связана с просьбой изменить время проведения слушаний, с тем чтобы принять в них участие смогли все желающие.
Ещё одна просьба касалась увеличения срока, в течение которого жители Королёва могли бы ознакомиться с проектом Генплана, а также высказать свои замечания и предложения.
После тщательного обсуждения этого важнейшего вопроса было принято решение: вынести на следующее заседание Горсовета проект поправок к предыдущему решению, касающемуся порядка проведения публичных слушаний по Генплану. Предложено 5 из 12 слушаний провести по субботам, 3 — в вечернее и только 4 — в дневное время. Восьмое публичное слушание по просьбам жителей было решено провести в ДК мкр Текстильщик. Начало публичных слушаний будет перенесено с марта на апрель.
Важно отметить, что, несмотря на существующее условное разделение городской территории на 12 участков, каждый житель Королёва имеет право принять участие в любом публичном слушании, вне зависимости от «территориальной привязки».
Дмитрий Денисов заметил, что подготовка к проведению публичных слушаний ведётся очень серьёзно и все конструктивные идеи и предложения жителей будут обязательно учтены.
Затем слово было предоставлено депутату Валерию Мясоедову, председателю Комитета по вопросам науки, промышленности и инновациям. Комитет рассмотрел два вопроса: о подготовке предложений для научно-технического Совета г. о. Королёв по формированию единой системы кадров для градообразующих предприятий и об организации выездных мероприятий, приуроченных к 55-летию первого полёта человека в космос и 70-летию РКК «Энергия».
Валерий Владимирович довёл до сведения коллег, что в Горсовет обратилась Общественная палата с предложением:  сформировать в Королёве координирующий орган по популяризации астрономии и космонавтики, а также по формированию единой системы подготовки кадров для градообразующих предприятий.
Докладчик предложил включить в состав этого органа представителей Администрации, градообразующих предприятий, а также двух представителей Горсовета — депутатов В.В. Мясоедова и М.Ф. Гацко.
Данное предложение было единогласно одобрено членами комитета.

Алексей ФЕДОСЕЕВ

Возврат к списку