№ 23 (18487) Четверг, 03 марта 2016 года Полная версия газеты
в формате PDF — Для просмотра необходим Adobe Reader

Полосы газеты 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Перспективы. По просьбе жителей увеличено время для изучения проекта Генплана

Обсудим вместе

Перспективы. По просьбе жителей увеличено время для изучения проекта Генплана Самым ожидаемым городским событием этого года, безусловно, станет принятие Генерального плана развития наукограда. Губернатор Московской области поставил задачу всем муниципальным образованиям до 1 июля утвердить этот документ.

В Королёве безуспешная работа над проектом территориального планирования города шла последние пять лет. Документ столь важен для будущего развития города, что неоднократные попытки найти компромисс между видением специалистов градостроительной сферы, городских властей и мнением жителей никак не удавались. Генплан так и не был окончательно разработан и принят.
Глава города Александр Ходырев принял решение не реанимировать устаревший проект, а разработать новый, с учётом прошедшего времени, изменений в нормативах градостроительства и экономической ситуации. К тому же принимать документ, после возвращения в состав города территории Юбилейного, теперь придётся уже для объединённого Королёва.
В прошлом году Администрация города после проведения конкурса заключила контракт на разработку Генплана с Государственным унитарным предприятием Московской области «НИиПИ градостроительства». Впервые на рассмотрение общественности специалисты института представили итоги своей работы на заседании Градостроительного совета в городской Администрации, в котором принимали участие руководители и представители градообразующих предприятий («КП» подробно писала об этом в номере от 12 января).
Теперь пришёл черёд обсудить и высказаться королёвцам. 17 февраля Горсовет утвердил организационный регламент проведения публичных слушаний и график. На ознакомление с проектом Генплана отводился период с 18 февраля до 9 марта. По мнению многих жителей, активно участвующих в этом процессе, этого времени совершенно недостаточно. К тому же не все знали, где это можно сделать.
Поэтому весьма конструктивным стало предложение Главы города — председателя городского Совета депутатов Александра Ходырева, в связи с массовыми просьбами горожан, перенести с марта на апрель начало публичных слушаний по Генплану, для того чтобы жители успели более детально ознакомиться с проектом. «У горожан должна быть возможность хорошо изучить предлагаемый проект Генплана», — подчеркнул Глава Королёва.

В соответствии с новым решением слушания начнутся с 6 апреля. Часть из них, для удобства горожан, будет проводиться по субботам и в вечернее время. Кроме того, с 5 марта в ЦДК им. М.И. Калинина и в Доме культуры мкр Юбилейный начнут работу экспозиции материалов проекта Генплана. Здесь же будут установлены специальные урны для приёма замечаний и предложений.

Алина ФЁДОРОВА

Возврат к списку