№ 16 (18480) Суббота, 13 февраля 2016 года Полная версия газеты
в формате PDF — Для просмотра необходим Adobe Reader

Полосы газеты 1 2 3 4 5 6 7 8

Ум ребёнка находится на кончиках пальцев

Ум ребёнка находится на кончиках пальцев В детском саду компенсирующего вида №12 «Сказка», в группе «Колобок», прошёл семинар-практикум на тему «Крупная польза мелкой моторики». На семинаре был представлен интересный, необходимый, познавательный материал по развитию мелкой моторики у детей с нарушением зрения.

Программа семинара включала доклад учителя-дефектолога (тифлопедагога) З.Н. Тюбекиной, «Что такое мелкая моторика, пути её развития» с обширным наглядным материалом. Большое внимание было уделено играм по «бабушкиным рецептам»: перебирание круп, плетение кос, пуговицы — шнурки, лепка из глины и др. Вместе с детьми были показаны игровые упражнения пальчиковых гимнастик без предметов и с ними (малый мячик, платочки), упражнения из комплекса «гимнастика мозга».
Совместная практическая работа детей и родителей была организована воспитателем Е.С. Костылевой — выполнение аппликации мозаичного конструирования «Снеговик» и «Ёлочка». Были проведены разные подходы зрительных нагрузок, необходимых на этапах лечения детей с амблиопией и косоглазием.
Также была организована выставка методической литературы, дидактических пособий, материалов из опыта работы. Это стенды «пальцевых узоров по Базарному В.Ф.», настенный тренажёр для развития осязания и мелкой моторики в группе, «Детский вернисаж» — выставка работ детей по подготовке к семинару, памятки для родителей «Развитие мелкой моторики у детей с нарушением зрения в домашних условиях».

Возврат к списку