№ 26 (18638) Четверг, 16 марта 2017 года Полная версия газеты
в формате PDF — Для просмотра необходим Adobe Reader

Полосы газеты 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Экопарк в Костине

Экопарк в Костине В парке у ДиКЦ «Костино» состоялась экологическая акция «Каждой птице свой домик». Скворечники в яблоневом саду повесили депутат Государственной Думы, космонавт, Герой России Елена Серова, телеведущий Первого канала Сергей Тугушев, представители городской Администрации, общественных организаций Королёва, юнармейцы и школьники.
Зимой здесь уже проходила экологическая акция «Покорми птиц». При поддержке Министерства экологии Московской области в саду появились самодельные кормушки, которые школьники делали на уроках труда. Весной птицы могут добывать пищу сами, но им нужны домики, в которых можно укрыться от непогоды и завести потомство.
— 2017 год объявлен Годом экологии в России, — сказала Елена Серова. — Это очень важный для нас год, потому что нам предстоит много работы в этом направлении. Мы должны заниматься образованием детей, привить им чувство ответственности за свою страну. Я вижу, как радостно ребятам, которые сделали скворечники своими руками. Они чувствуют свою причастность к чему-то большому и доброму.
Елена Олеговна много внимания уделяет проблемам экологии и охраны окружающей среды. Она отметила, что, побывав в космосе, увидела хрупкость нашей планеты и стала по-особому относиться к сохранению природы. В Государственной Думе Е. Серова занимает должность заместителя председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды.
Елена Серова повесила и свой скворечник. Он оказался необычным — его сделали из главного новогоднего дерева страны — кремлёвской ели, которую нашли в Ногинском районе. А после праздников было решено сделать из неё скворечники. Получилось 300 штук. Уникальные скворечники повесят по всей стране. Один из них и оказался в Королёве.
— Пришла весна, птицы прилетают с юга, и им нужны свои домики, — сказал первый заместитель председателя Совета депутатов города Дмитрий Денисов. — Хорошо, что вы заранее сделали для них скворечники. Я думаю, что птицы с удовольствием в них поселятся и будут жить.
В течение весны экоакции пройдут в каждом районе города. В школах уже идут акции по сбору экологически опасных отходов: батареек, старой электроники, лампочек. В планах — мероприятия по сбору макулатуры и проведение лекций об использовании вторичного сырья.

Степан ДАВИДЕНКО

Возврат к списку