№ 7 (18619) Четверг, 26 января 2017 года Полная версия газеты
в формате PDF — Для просмотра необходим Adobe Reader

Полосы газеты 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Город и горожане

Город и горожане Да будет свет!
На сайте Координационного совета нашего города есть страничка, посвящённая теме «Освещение в нашем городе». Месяца два тому назад я написал туда о необходимости организовать освещение пешеходной зоны вдоль водоканала на территории нашего города, так как эта зона активно используется жителями для пеших и лыжных прогулок, в том числе и по вечерам, а там становится темно в зимнее время уже после 17.00.
С большим удовольствием увидел на сайте ответ начальника управления Студеникина И.Е., что этот вопрос уже на контроле у Администрации, и так как организация освещения в этом районе требует значительных материальных затрат, то работы нужно проводить в соответствии с проектом, который уже заказан, и назван срок окончательного проектирования и согласования проекта — 1 ноября 2016 года.
На мой запрос по электронной почте и на сайте Координационного совета, как обстоят дела с проектом, ведь срок уже прошёл, И.Е. Студеникин не ответил, но неожиданно от жителей города пошёл поток жалоб на плохое или недостаточное освещение улиц города по самым разным адресам.
Считаю, что нужно привлечь внимание руководителей города к этой проблеме не только на сайте Координационного совета, но и на страницах городской газеты.
С уважением, А. АГЕЕВ

Ответ начальника Управления дорог, благоустройства и экологии Ивана Студеникина:
— Уважаемый Алексей Алексеевич! Администрация разработала трёхлетний план развития сетей наружного освещения на территории городского округа. Данный план работ утверждён Советом депутатов городского округа Королёв (№327/63 от 21.12.2016). Вдоль Акуловского водоканала работу планируем начать уже в этом году.


Поменять названия остановок
Уважаемая редакция!
Считаю необходимым навести порядок в наименованиях остановок общественного транспорта. В старых автобусах названия остановок уже давно никто не объявляет, и все к этому привыкли. Но с выходом на городские улицы новых  красивых и удобных машин объявление наименований некоторых остановочных пунктов  режет слух и зрение.
Приведу несколько примеров.
Маршруты №1 и 2:
1. Остановку на ул. Пионерской объявляют и пишут в бегущей строке — «Военкомат» (он переехал в другой район ещё в 1980-х годах, и мало кто помнит, что он здесь был).
2. Остановка на Центральной площади  — «Кинотеатр «Звезда» (почил в начале 1990-х).
3. Остановка на ул. Калинина — «Детский сад» (снесён в 1970-х, лет 10 был пустырь, и уже лет 15 стоит памятник долгострою — «Олимп». Кстати, детских  садов вблизи нет).
… и т. д.
Замечу, что на самих остановочных павильонах их наименования написаны по-разному для разных маршрутов.  Прочитав в Интернете, что власти Подмосковья готовят «Единый реестр остановок общественного транспорта», не знаю, кто готовит такой материал от нашего города, я обращаюсь к вам и надеюсь, что вопрос можно решить без каких-то великих затрат.
С уважением, Александр  Михайлович ШАРОВАТОВ

Комментарий начальника Управления дорог, благоустройства и экологии Ивана Студеникина:
— Александр Михайлович прав. Действительно, наименования многих остановочных пунктов со временем устарели и перестали быть актуальными. Все наименования остановочных пунктов на сегодняшний день актуализированы. Новые наименования, предложенные специалистами, общественниками, внимательно рассмотрены и обсуждены в рамках Координационного совета. 21 октября 2016 года на очередном его заседании перечень был согласован с общественностью и по просьбе инициативных горожан направлен на рассмотрение и утверждение Советом депутатов.
Думаю, уже в этом квартале новые названия остановочных пунктов будут окончательно утверждены представительным органом власти, а далее начнётся работа по внесению всех необходимых изменений в действующие нормативные акты.
Приглашаем Александра Михайловича и всех заинтересованных, инициативных жителей к участию в заседаниях рабочих групп Координационного совета. С расписанием можете ознакомиться на сайте sovetkorolev.ru.

С заботой о памятнике
Дорогая газета! В городе установили прекрасный памятник С.П. Королёву и Ю.А. Гагарину. Я уверен, что он станет местом притяжения жителей и гостей города. Но в связи с этим вопрос: кто будет обеспечивать уборку памятника и следить за его состоянием? Сейчас, в зимний период, постамент памятника покрывается снегом. Люди, которые хотят сфотографироваться, забираются на постамент и рискуют поскользнуться. Следовательно,  необходимо своевременно убирать снег.
Как я понял, концепция памятника в том, что любой может сесть рядом с легендами космонавтики и сделать фото. Большой поток желающих может привести к тому, что на памятнике появятся сколы. За этим нужно следить и поддерживать памятник  в идеальном состоянии. Кто будет этим заниматься?
Хочется, чтобы отлично изготовленный памятник радовал горожан долгие годы и не вызывал вопросов.
С уважением, Иван Лаврентьевич, житель города

Отвечает начальник Территориального управления города Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области
Светлана Александрова:

— Проблем с памятником нет. Памятник взят на баланс города, так что бояться, что он окажется «бесхозным», не нужно. Что касается уборки памятника и поддержания его в хорошем состоянии, то, скорее всего, этим будет заниматься «Горзеленхозстрой», с которым город заключит договор. Уборку и благоустройство сквера, где установлен памятник, осуществляет именно это предприятие.
Ещё один важный момент: после установки памятника мы обнаружили сколы на постаменте, а плитка вокруг вздыбилась. Отчасти причина этому погодные условия, в которых приходилось работать. Конечно, мы это не оставим, и к весне всё будет отремонтировано. Я думаю, город обязует подрядную организацию, занимавшуюся установкой памятника, исправить все недочёты.

Возврат к списку